Добрый день,
Подскажите может ли суд выйти за пределы исковых требований и деле о возврате товара?
1. Имеет ли суд право выйти за пределы исковых требований в вопросах о назначении экспертизы?
В иске одни дефекты а судья определил найти все дефекты у товара.
2. Имеет ли суд право выйти за пределы исковых требований в своем решении. Сославшись что экспертиза нашла больше дефектов чем в иске.
3. Оснований для возврата нет. И суд принимает решение в возврате отказать но исправить мелкие недостатки (ремонт). Хотя в иске заявлен только возврат. Тут суд имеет право выйти за пределы исковых требований?
Исковые требования в процессе не менялись.
В данном случае нет выхода за пределы иска. Назначая экспертизу суд руководствуется в том числе и методиками по которым работают эксперты. Вопрос ставиться о наличии дефектов, всех, любых, имеющихся на изделии, а затем эксперт определяет их относимость.
Нет, суд за пределы заявленных требований выйти не может, необходимо уточнить требования
Здравствуйте!
Может, но в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.