Сумма или цена иска при подаче искового заявления неимущественного характера?

Здравствуйте! Подаю иск на соседа за оскорбления, все записано на видеокамеру. Буду просить суд взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 25000 руб., я прочитала, что в шапке иска нужно указывать "цену иска", но нужно ли ее указывать при таком требовании????

Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день! Моральный вред, равно как и госпошлина, в цену иска не входит. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №10 от 20.12.1994, если заявлениеподается исключительно в качестве компенсации морального вреда, то госпошлина в таком случае составит 300 рублей (первый пункт, статья №333.19 НК РФ). В связи с этим, цену иска вообще не указываете

Ким Галина
Отвечает юрист

Нужно по правилам ГПК РФ в начале " шапке " иска.Остальной иск должен быть мотивирован, доказан, обоснован с созвучными исковыми требованиями. При нарушении норм права иск оставят без рассмотрения /движения.

Масалова Олеся Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Моральный вред в сумму иска не включается. У Вас требование неимущественного характера. Не нужно указывать сумму иска.

Адвокат Масалова О.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В цену иска не входит размер компенсации морального вреда, т. к. данное требование носит неимущественный характер.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Куликова Карина Сергеевна
Отвечает юрист

Если у вас лишь взыскание компенсации морального вреда, то включите.