Обязаны ли мне дать номер регистрации моего заявления с просьбой сообщить статус моего заявления о преступлении? Что делать если номер регистрации заявления не сообщают?
Когда от вас принимают заявление о преступлении, вам на руки обязаны выдать талон с номером КУСП. КУСП — это книга учёта сообщений о происшествиях. Это официальный документ, в который заносятся все обращения граждан, полицейские рапорты, явки с повинной и другая информация, поступающая в полицию. В рамках конкретного отделения каждое правонарушение подлежит фиксации в КУСП. Этим занимается дежурный или специально назначенный полицейский из числа других сотрудников. Если вам не выдали такой талон, значит ваше заявление не зарегистрировано. Если на вашем экземпляре есть отметка о приёме, то пишите заявление на имя начальника отделения с приложением копии вашего сообщения о преступлении и просите сообщить вам номер. Если начальник не ответит пишите жалобу в районную прокуратуру. Если на руках такой отметки нет, то подайте лично сообщение повторно и требуйте талон с № КУСП. Можно отправить заказным письмом.