Оплата пошлины за 4 истцов?

Уважаемы юристы подскажите, нас две семьи, 4 истцов, подаем иск о взыскании компенсации морального вреда к одному злобному ответчику. Нам объяснили, что каждый из нас должен внести госпошлину 300 руб. на реквизиты. А могу ли я одна оплатить пошлину за нас четверых 1200 руб. на те же реквизиты? А в назначении платежа написать, что оплата пошлины за иск и фамилии перечислить? Очень вас прошу, помогите советом добрым

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Попробовать можно, но не все судьи принимают такой подход. Закон допускает оплату пошлины за другое лицо. В платёжном документе нужно указать за кого оплачивается госпошлина (Ф.И.О., реквизиты паспорта).

Однако, лучше оплатить пошлину отдельно, каждый соистец в равных долях с указанием Ф.И.О. Именно такой порядок закреплен в НК РФ. В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях [абзац 2 пункта 2 ст. 333.18 НК РФ].

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

Госпошлина по иску, состоящему из самостоятельных требований, уплачивается каждым истцом исходя из размера его требования. 300Х 4 Не путайте материальные требования с моральными по предмету и основаниям иска. Иначе гп будет иная. Оплачивает ФИЗИЧЕСКИ один, но от имени каждого по квитанциям СОСТАВЛЕННЫМ НА ИМЯ КАЖДОГО ИХ ИСТЦОВ

Бикбулатов Данила Федорович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Я в своей практике приобщал в суд пошлину, оплаченную одним из истцом, и расписку (письмо), в которой остальные истцы доверяют поручают оплату пошлину одному. Суды принимали без проблем.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Без доверенности от 3-х соистцов вы не можете оплатить госпошлину. Госпошлина при коллективном иске оплачивается каждым из истцов по 75руб., в итоге будет 300руб.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Екатерина

Огромное спасибо, в иске каждым из четырех истцов заявлены разные суммы компенсации! Может в этом случае нам каждому по 300 нужно заплатить? Очень вас прошу - объясните

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете оплатить сколько хотите. Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33). Поторопитесь. С сентября размер госпошлины увеличится.

Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день! Каждый оплачивает от своего имени

Екатерина

Дарья Дмитриевна, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно, но надежнее от каждого истца.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Екатерина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.