Здравствуйте. Вопрос по теории госудударства и права. Помогите найти статью в ГК РФ часть 3 "Наследование" санкцию или отсылки на другие статьи в ГК, чтобы касались Наследования.
Здравствуйте.
В 2017 году был суд,в котором я и муж были ответчиками,а истцами родители мужа и его сестра. Суть искового в том,чтобы обязать нас выделить доли в жилом доме. Дом куплен с использованием средств мат.капитала+личные средства истцов(только родителей). Оформлен дом был на нас с мужем и наших двоих детей по 1/4 каждому.
Повестку на предварительное заседание мы не получили,не известно почему она к нам не дошла. Получили уже на суд. Времени подготовиться не было совсем.
На суде мы были с новорожденным ребенком на руках,эмоциально подавлены. Не стали спорить с пожилыми родителями и согласились со всеми претензиями.
Решение суда таково: выделить только одному истцу(отцу мужа) доли(то есть наши с мужем доли забрали).
На сегодняшний день родителей нет в живых. Есть только сестра,которая сейчас хочет вступить в права наследования.
Я предложила ей выкупить ее долю в доме и пошла на консультацию в органы опеки,как провести данную сделку(не знаю зачем,мне казалось надо). Органы опеки изучив наши документы пояснили,что права детей нарушены судом по 292 статье,часть 4 ГК РФ,мол суд сначала должен был взять у опеки разрешение на отчуждение,тем более что дети долевые собственники. И сказали идти в суд и отменять решение суда по данной статье. А восстанавливать срок исковой давности в связи в вновь сложившимися обстоятельствами.
Подскажите,реально ли это все отменить и восстановить? На сегодняший день в доме 4ро детей,один из которых инвалид.
Поясню,никаких ухищренностей с нашей с мужем стороны не было по поводу дома. Просто сглупили,купив данный дом совместно с родителями.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Опека не права, доли детей не трогались, отцу выделили долю из Ваших долей.права детей не нарушались.
Вашему мужу следует вступить в права наследования, он будет наследовать долю отца, наравне с с сестрой.
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Если Вы получите письменный ответ от опеки, в котором всё вышеуказанное будет прописано, то Вы сможете вернуться в судебный процесс по вновь открывшимся обстоятельствам (в течение 3 месяцев со дня получения ответа). У Вас процесс возобновится. В нём нужно будет ходатайствовать о том, чтобы опека участвовала в суде.
Если нужна будет помощь в составлении заявления о возобновлении процесса, обращайтесь
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Срок исковой давности в связи с вновь сложившимися обстоятельствами вообще ни при чём. Если и восстанавливать какой-то срок то срок для оспаривания решения. Однако никаких новых обстоятельств нет. В наследство вступает сестра мужа и САМ муж, при чём как за отцом (у которого доля в Вашем доле и могло быть иное имущество), так и за матерью (у которой было тоже какое-то имущество). Поэтому пусть муж вступает в наследство и делит это наследство с сестрой.
Осенью 2021-ого года мы начали переговоры с продавцом по поводу покупки земельного участка с жилым домом.
Предварительный договор купли-продажи заключили между собой мой муж и продавец. Фактически все переговоры вели - я жена покупателя и жена продавца.
По сути нас интересует участок. Дом как таковой не жилой, он разваливается, нет дверей окон, обрушена крыша и внутри помойка.
Продавцу этот дом достался в наследство, которое они не оформляли, и вот почему: у продавцов была сложная жизненная ситуация, они хотели получить субсидию от государства на расширение жилищных условий, а также получение статуса многодетные, это нужно было сделать до 2023 года, но у них были большие долги по ЖКХ, которые не позволяли им начать эту процедуру, а также оформление этого наследства срезало бы у них часть суммы на которую они рассчитывали т.к. по документам дом считается жилым.
Нам в свою очередь очень хотелось именно этот участок и на связь мы вышли первые.
Оформление и все расходы были на нас, но должны были в будущем вычесть из общей суммы.
Основаной
Ребята объявили стоимость 1 000 000 р. и условие что 700 000 р. они возьмут авансом чтобы погасить свои долги, было оговорено, что поскольку цена завышена, все расходы несет продавец.
Еще было условие что продавец вступит в права наследства и как следствие мы завершим сделку купли-продажи только после того как они урегулируют свои вопросы (соберут все документы, пройдут все инстанции, получат деньги и купят квартиру) - эта часть была устная.
Также устно было оговорено, что хотя все расходы несет продавец, по факту оформлением наследства и всеми делами занималась я, а так же мы все это оплачивали в счет общей суммы.
В феврале мы заключили договор с юристом на 100 000 р. Это все было оговорено заранее. В марте месяце мы заключили предварительный договор купли-продажи и дали им аванс 700 000 (т.к. за пол года долги еще набежали), а также договор займа
Мы с нашим юристом договорились что он проводит нас через суд, чтобы суд признал за продавцом право наследования. Суд признал за ним это право но до конца продавец не вступал в наследство т.к. ждали когда они закончат свои вопросы, также договорились что, у продавца мы купим только жилой дом, а земельный участок мы выкупим у сельсовета.
Через некоторое время стало ясно, что сроки их операций выходят за пределы дат нашего договора, а мы заключили договор на год (как мы тогда думали с большим запасом), я дважды предложила им заключить доп. соглашение. Они отказались.
08.08.2023 года супруга продавца сообщила что у них все прошло хорошо и мы можем завершить нашу сделку после обсуждения деталей.
Возник вопрос с тем как осуществить передачу денег. У нас в договоре п. 2.2.2. черным по белому было прописано «Оставшаяся часть стоимости Объекта оплачивается за счет собственных денежных средств Покупателя по окончании государственной регистрации права собственности Покупателя на Объект в порядке и сроки, предусмотренные Основным договором.», но они хотели получить деньги наличными сразу же при подписании договора, мотивируя это страхом что мы им не заплатим. (Из-за затягивания сроков, у нас уже были конфликты). На все мои предложения: открыть аккредитив или ячейку, явится лично в органы государственной регистрации и т.д. была только тишина.
Я проверила их на сайте ФСПП и обнаружила, что вся их семья находится в больших долгах и там много судебных дел. Единственный мирный вариант решения проблемы это провести сделку через ячейку, но они и от этого варианта отказываются. В связи с этим получается, чтобы вернуть свои деньги или все-таки получить дом мы можем только по суду. Самое неприятное, что если даже суд обяжет продавца выплатить нам все деньги, продавец пенсионер по уши в долгах и свои деньги мы будем получать очень долго.
На сегодня ситуация такая:
- У нас есть предварительный договор купли-продажи на год 26.03.22 и по нему закончился срок по которому мы можем принудить их к заключению основного договора.
- Договор займа с подписью свидетеля
- Договор между моим мужем и юристом
- Чеки и переводы
- Продавец получил право собственности на дом
- Земля под домом (ради которой все затеяно) находится в подвешенном состоянии, более того выкуп этой земли в 2024 году будет стоить нам 50% от к/с.
Я хочу понять, как на сегодня мне лучше всего выйти из этой ситуации, желательно с домом и землей.
Лагодич Евгений Владимирович
Вам нужно подать на них в суд:
Для более подробной консультации пишите в Ватсап.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это явно не бесплатная консультация.
Лагодич Евгений Владимирович
Скупой платит дважды.
Собанин Виктор Викторович
Анализ ситуации и документов, как и другая работа должна оплачиваться
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Поскольку речь идёт в вашем обьявлении об уже состоявшемся суде для правильного алгоритма действий, формированию исковых требований, нужно изучать всё документы в совокупности.
При наличие долговых обязательств собственников тянуть время не стоит.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.
12 июля в кассационной суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба А. с просьбой отменить постановление суда первой инстанции от 21 января, которым за Б. признано право собственности на квартиру в порядке наследования. В жалобе А. указывал, что в период открытия наследственного дела и судебного разбирательства он находился за пределами территории Российской Федерации, о смерти своего отца Г. не знал по причине не сообщения об этом братом Б., пока не вернулся в апреле из-за границы. Судебный акт в суд апелляционной инстанции не обжаловался, решение вступило в законную силу. Суд принял жалобу к производству, отменил акт суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в районный суд.
Вопросы: 1) Допущены ли ошибки судом кассационной инстанции? Ответ обоснуйте. 2) Раскройте сущность и значение производства в суде кассационной инстанции.
Байдак Зоя Михайловна
Вам на студенческом сайте помогут.
Терентьев Вадим Николаевич
Учите гражданский процессуальный кодекс! Там все ответы есть на вопросы!
Чеботарев Василий Сергеевич
Студенты, звоните, помогу получить образование
Рябов Сергей Иванович
Сформулируйте, что в цепочке событий Вам не ясно?
Я обратилась в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, так как после смерти отца осталась спорная квартира и падчерица сказала что она отписана на нее, а по факту она соврала, в результате суд принял решения признать право собственности по встречному иску за падчерицей о фактически принятом наследстве, чем можно бравировать в апелляции?есть ли смысл подачи?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе обжаловать судебное решение в суде апелляционный инстанции.
Вы уже бравировали в суде первой инстанции и чем закончился суд?
Апелляция составляется на основе изучения решения суда, материалов дела. Апелляция должна быть составлена юридически грамотно со всеми доводами, по фактам, которые не были учтены судом первой инстанции, а также по всем нормам материального, процессуального права, нарушения которых было допущено судом первой инстанции.
Апелляция, также как и любой юридически значимый документ, составляется юристами в индивидуальном порядке платно.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, у падчерицы есть свидетельство о праве на наследство по завещанию? Если нет, то у вас есть шансы, в зависимости от вашей очерёдности по ГК РФ. Если у вас есть дополнительные вопросы, напишите мне в вотсап
Морозов Эдуард Васильевич
Смысле обратиться с жалобой есть всегда, однако, необходимо знать суть дела. Без ознакомления с обстоятельствами дела дать конкретный совет затруднительно.
Ватолин Александр Иванович
Только после изучения документов, решения суда можно вам помочь.
Саенко Дмитрий Владимирович
Здравствуйте, для начала необходимо ознакомиться с решением суда.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день! Чтобы говорить о целесообразности апелляции, надо изучить решение суда. Я в Калининграде. С уважением, Дмитрий Сагитов.
Федосеева Алена Владимировна
нужно анализировать решение суда и материалы дела, без них сложно что-то говорить
Ким Галина
есть ли смысл подачи? - откуда ж сзать если ли смысл или нет. Юристы не гадалки.
Надо материалы дела изучить, судебные решения. аудиопротоколы - на основе правовой экпертизы вычленять все + и -, а возможно уже подавать иск с иными требованиями.
Здравствуйте, умер двоюродный брат. Завещания нет. Наследников 1-й и 2-й очередей нет. Наследники 3-й очереди по закону две полнородные сестры матери наследодателя умерли до открытия наследства (других наследников 3-й очереди нет). Наследование по праву представления у первой сестры переходит к её единственной дочери. Наследование по праву представления у второй сестры переходит к её двум сыновьям - мне и моему родному брату. Все трое подали заявление нотариусу о принятии наследства. Наследством является квартира. Однако выяснилось, что на квартиру претендует стороннее лицо, которое якобы купило эту квартиру по договору купли-продажи, но не успело переоформить на себя до смерти продавца.
Нам предстоит судебная тяжба по оспариванию договора купли-продажи и следующие затраты: 1. на госпошлину при подаче судебного иска с указанием цены иска к третьим лицам; 2. На услуги представителя (юриста) в суде; 3. На проведение экспертиз, судебно-технической и посмертной судебно-психиатрической, назначаемых судом по нашему ходатайству; 4. Возможных других денежных расходов. На основании какой статьи закона и в каком соотношении должны распределяться между нами - наследниками эти денежные расходы?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте. Если претендующих на наследственное имущество двое, то все судебные издержки они должны нести в соответствии с пропорциями долей, на которые они претендуют, например 50%*2 или 70% на 30% и т.д. Статья 98 ГПК РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Судебные издержки распределяются исходя из результата рассмотрения дела кто проиграет, тот и платит ст 98, 100, 101 ГПК РФ. Суд самостоятельно определяет суммы возмещения, в частности, на расходы представителя, между участниками дела - проигравшей стороны (солидарно). Вопросы, касающиеся оспариванию договора купли-продажи достаточно серьёзные, поэтому если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Перцев Сергей Викторович
Переход право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права. В МФЦ при сдачи документов фиксируют данные покупателя и продавца. Для решения вопросов о компенсации судебных расходов нужно добиться положительного решения.
Действительно ли с ноября освободили пенсионеров от уплаты госпошлины при вступлении в права наследования по закону (частный дом)?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
В НК РФ Статья 333.38. «Льготы при обращении за совершением нотариальных действий» нет категории « граждане пенсионного возраста»,
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Елена, норма освобождающая от уплаты госпошлины при вступлении в наследство была всегда и касается она не только пенсионеров: Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ, От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Поэтому при предоставлении нотариусу подтверждающих документов, госпошлину платить не придется. С уважением, юрист В.А. Медников.
Здравствуйте! У нас 4-х комнатная квартира была приватезирована на четверых: меня, моего мужа и двоих детей. После развода бывший муж написал доверенность на меня на продажу своей доли квартиры, т. е. я имею право продать его долю. Я продала долю одному из сыновей. Вопрос. Имеет ли какие-либо права бывший муж как наследник на долю в квартире после моей смерти? После развода он с нами не проживал, и поэтому был выписан через суд как не имеющий права проживания.
Тимофеев Данила Анатольевич
Добрый день! Поскольку имущество приобретенное в период брака в результате безвозмездной сделки, завещания или приватизации не является общим имуществом супругов, следовательно Ваш бывший супруг не вправе претендовать на долю принадлежащей Вам квартиры, после Вашей смерти, однако вправе требовать от Вас суммы вырученные от продажи его доли. С уважением, адвокат Тимофеев Д.А.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. и. 1142 ГК РФ. Если у вас нет супруга, то только дети и родители ваши
Ким Галина
Бывшие супруги не являются наследниками. Однако в любом деле могут быть исключения.
Купила квартиру в ипотеку. В браке не состояла. Спустя 5 лет познакомилась с мужчиной и родила сына (не в браке, признание отцовства), и использовала мат.капитал как досрочное погашение. Оформила долю на ребёнка (как положено в соответствии с использованием мат.капа). Мат.капитал выдавался на меня и ребёнка, так как не была в браке и не состою сейчас. Теперь продаю эту квартиру и покупаю другую тоже в ипотеку (улучшение условий для ребенка) так же на себя с выделением доли ребёнку. В браке так же не состою. Отец ребёнка с нами не живёт, ребёнку не помогает, алименты не платит (не подавала). Отношения с отцом ребёнка плохие. Скажите, имеет ли отец право наследования на долю ребёнка в таком случае (НИ ДАЙ БОГ, КОНЕЧНО!) если никакого отношения к квартире и мат.капу не имел и не имеет, нигде официально не работает и не работал на протяжении всего времени и имеет кучу долгов в банках и гос.структурах? И если имеет право наследования - то оспаривается ли такое право в суде и в чью пользу?
Зубов Вадим Васильевич
Татьяна, вечер добрый. Мои извинения за грустную консультацию, однако: наследование возникает в силу родственных отношений, если угодно - это право крови. И здесь не важно: платит или не платит. Он дал жизнь и этого более чем достаточно, что бы быть наследником. Вот другое дело, если бы он был лишён отцовства. В ином случае: он обычный наследник, ибо он его отец (наследник первой очереди). Спасибо за вопрос и за понимание.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В силу закона он - наследник первой очереди. То, что вы написали можно использовать сейчас. Оспаривать права, безусловно, можно. Суд оценивает все доказательства и обстоятельства в каждом конкретном случае, поэтому в чью пользу выносят решения, рассуждения пространные: у кого достаточно доказательств, кто смог обосновать свои требования. Если вам нужна подробная консультация, обращайтесь.
Перцев Сергей Викторович
Интересный вопрос! Наследники первой очереди являются дети, родители и супруги. Следовательно, если отец ребенка указан в свидетельстве о рождении, он родитель. А также Ваш сын - ребенок отца. В этом случае, могут претендовать на наследство друг друга. Для устранения возможности возникновения этих правоотношений необходимо лишить отца родительских прав путем подачи иска в суд. Однако, это противоречит интересам ребенка, т.к. он утрачивает свой статус.
Здравствуйте! После смерти мамы я стала оформлять на себя квартиру, которую мы всю жизнь сдавали. Квартира двухкомнатная - одну комнату она получила еще в 83 году, а второй владел мой отец до 2005 года. Тогда он выехал, а мама выкупила ее по стоимости бти. И сейчас выяснилось, что первую комнату она не приватизировала. На первую есть документы купли-продажи, а на вторую только Свидетельство о собственности на жилье 94 года. И все. Получается, что я смогу унаследовать только вторую комнату, а первую отдадут государству? Спасибо!
Зубов Вадим Васильевич
Дарья, свидетельство от 94 года - и есть подтверждение права собственности (грубо говоря, обыденным языком - она уже приватизирована в Вашу пользу).
Давыдов Денис Валентинович
Здравствуйте! Вы же пишите: "...Свидетельство о собственности на жилье...". Что в нём написано!? Вид права указан!? А кто является субъектом права?! Посмотрите внимательно документ! К нотариусу обращались!? Выписку в Росреестра заказывали?!
Сигутина Наталья Вячеславовна
Здравствуйте. Судя по написанному вами, одна комната приватизирована, а вторая в собственности. Приватизация бесплатная, использовать её можно единожды. Возможно, что ваш документ о собственности на вторую комнату не был зарегистрирован в Росреестре и сведения будут отсутствовать. Вы нотариусу предоставьте все документы, которые у вас есть в наличие.
Бронштейн Александр Михайлович
Дарья, Ваш вопрос неоднозначен. Если есть договор купли продажи на комнату, то ее видимо приватизировали. Вторая тоже не в госсобственности
Гудкова Галина Васильевна
Вторую комнату можете наследовать точно. Нотариус запросит все документы. А по первой комнате возможно придется обращаться в суд если договор КП не зарегистрирован.
Добрый день. Имею ли я (дочь) право унаследовать накопительную пенсию мамы, ей было 47 лет, она была работающим гражданином . Если да, что для этого сделать, какие документы нужны ?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Можете получить в течение 6 месяцев после определенного события. Обратиться можете в ПФР с заявлением и документами, подтверждающими родство
Перцев Сергей Викторович
Добрый вечер. Накопительная часть пенсии не входит в состав наследственной массы, и не является наследством. Накопительную часть может получит правопреемник (дочь в частности). Для этого написать заявление в ПФ и предоставить подтверждение родства.
Новикова Ольга Евгеньевна
Здравствуйте, право вы имеете, если докажете, что находились с умершей в родственных отношениях, для этого нужно будет свидетельство о рождении, а так же свидетельство о смерти, номер Снилс покойной
С этими документами вам необходимо придти в пенсионный фонд и составить заявление с приложением необходимых документов, в пенсионном фонде вам должны предоставить информацию какая сумма подлежит вами к получению, алгоритм дальнейших действий и документов вам расскажет представитель пенсионного фонда
Здравствуйте. Доля в квартире не попала в завещание так как была не оформлена в собственность , я сособственник фактически вступил в наследство, но в завещании он не указан. Наследники по завещанию подали в суд о признании ими права на наследство. Имею ли я право тоже в суде претендовать на эту долю в равных правах?
Штевель Евгений Александрович
При оформлении завещания, в нём указывается, что завещается всё движимое и недвижимое имущество. Кроме того, наследники или принимают, или отказываются всё имущество. К сожалению, у них большие шансы признать право собственности на эту квартиру, так как раньше они о ней не знали. Вероятно, они обращались к нотариусу, а он отказал и разъяснил право обращения в суд. Но в целом... сожалею. Но не хочу Вас обнадёживать, но на их стороне закон. Придётся делить квартиру
Ким Галина
Вы относитесь к числу наследников по закону?
нужно больше фактуры по делу для того, чтобы провести правовую оценку ситуации по притязаниям на долю.
Понадобится детальная консультация подготовка документов по делу, звоните.
Как быть, если возникла следующая ситуация.
Неожиданно для меня заблокировали все счета судебные приставы по кредитному договору со сбербанком на сумму 157 573₽. Таких счетов у меня нет и не было, а они оказались наследством от покойной сестры как позднее выяснилось в отделение сбера после длительной проверки службами банка.
В документах на наследство данного счета нет. Уточню, что после кончины я сразу пошла в сбербанк со справкой о смерти и заблокировала все существующие счета. Покойная умерла уже как 2,5 года назад, а данная ситуация произошла с начала этого года.
Узнать подробнее о карте в сбербанке я не могу, так как у меня нет ее в наследование в документах. Следовательно я не могу узнать изначальную задолженность кредитной карты на момент смерти покойной.
Так же хочу уточнить, что у покойной было страхование жизни.
Подскажите, как мне действовать дальше, чтобы выяснить, уменьшить или полностью убрать с себя данное судебное решение?
Головина Мария Александровна
У вас решение суда или судебный приказ?
Ким Галина
Присылайте судебное решение, контакты в профиле, будем разбираться по обжалованию, правовым основаниям.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для того, чтобы точно определить действия, защитить ваши финансовые интересы, необходимо ознакомиться в судебным актом, документами по делу.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Оганов Дмитрий Николаевич
Необходимо ознакомиться с материалами дела. Можно обжаловать действия судебных приставов
Добрый день! У меня вопрос по вступлению в наследство.
Умер отец (19 октября 2022). Встал вопрос по наследованию его доли в квартире. Дольщика три - отец, мать и я (младший сын). Квартира в Кемерово.
Есть ещё старший брат. Живёт под Читой. С нас требуют заявление от него - претендует или отказывается от доли.
Но он уже в течение года страдает от потери краткосрочной памяти. На фоне злоупотребления алкоголем.
За медицинской помощью не обращается, принудительно его на лечение не берут. То есть, официально признать его недееспособным и подтвердить это документально мы не можем.
Сам же он банально не может пойти к нотариусу составить заявление не может. В силу недуга. Каждый наш звонок с просьбой уладить этот момент, для него, как первый (забывает).
То есть, мы ни отказ от него получить не можем, ни намерение претендовать на наследование доли отца в квартире.
Сроки на вступление в наследство подходят. Без брата ничего с матерью сделать не можем.
Подскажите, пожалуйста, есть какое-то решение?
Савельев Денис Вячеславович
Обращаться с иском в суд о признании вашего брата с его недугом ограниченно дееспособным (п.1 ст. 30 ГК РФ), устанавливать над ним опеку за матерью, и с согласия попечителя оформить отказ от принятия наследства.
Рябов Сергей Иванович
Если адрес проживания брата известен и он не признан ограниченно дееспособным, то нотариус извещает его об открытии наследства по известному адресу. Если брат не заявляет о своей реализации права на долю в наследстве и не отвечает нотариусу, но нотариус обязан разделить наследстве нею массу на иных наследников, которые заявили свои права тк принятие наследства это не обязанность, право каждого наследника и каждый может от него отказаться в том числе и по умолчанию.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте, если брат фактически недееспособен, то можно обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным, оформить опеку над ним, и от его имени принять наследство.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как происходит определение общего нажитого имущества супругов, после смерти одного из них? У меня умер муж, после его смерти осталась квартира, владельцем которой он являлся, однако мы с супругом жили в моей квартире. Его падчерица, заявляет, что она претендует на все мои накопления, имущество в квартире, вещи, украшения, которые были подаренны мне моим супругом, даже в тот момент когда мы были не в браке. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на моё имущество, даже на пенсионные накопления, а так же на имущество, которое не принадлежало её отцу и было куплено вне брака. И как доказывается, что имущество, было приобретено именно в браке?
Заранее спасибо большое!
Старков Алексей Гаврилович
Все подаренные вещи не являются общим имуществом. Вопрос возможно разрешить в Whatsapp - пишите.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А рожа у нее не треснет, это похоже на запугивание, не на конструктивный разговор о разделе имущества, ей все равно в суд придется обращаться, она имеет право на 1/4 от совместно нажитого имущества, а Вы на 3\\4 всего имущества, а подарки, просто Ваши.
Рябов Сергей Иванович
В наследственную массу не входит имущество обретение до брака или подаренное лично каждому из супругов. Кроме того личные носильные вещи и предметы украшения. Накопления, которые являлись собственность каждого до брака также не подлежат разделу. В остальной части надо разбираться по существу. Советую обратиться к нотариусу с конкретными вопросами по судьбе каждой вещи, которая может стать предметом наследования.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
При наличии спора ей нужно будет обращаться в суд.
Приобретение вещей в браке вам можно доказывать свидетельскими показаниями, чеками.
Подтверждением, что вещь только ваша, будет например, доказывание, что вы приобрели её на подаренные вам деньги.
Пушкарева Елена Анатольевна
Не все имущество, нажитое в браке подлежит разделу по наследству.
Если нужна подробная консультация обращайтесь
Максютенко Олег Владимирович
В этом деле вам нужен представитель, по советам юристов, не имея опыта ведения процессов, вы можете допустить много неисправимых ошибок.
Налоговое право
Завещательный отказ: как передать наследство с пользой
Адвокат
Юридические заметки
Отказы в приватизации земельных участков
Юрист
Юридические заметки
Переписать жилье на родственников станет дешевле
Юрист
Юридические новости
Госдума отказалась сокращать срок владения земли для продажи без налога
Юрист
Юридические заметки
Государственная дума отклонила законопроект
Юрист
Юридические заметки
Когда стоит обращаться к адвокату: 7 главных сигналов
Адвокат