Если один из наследников завладел ключами и не кого не пускает в наследственную квартиру то можно ли его признать недостойным?
Да, в таком случае можно попытаться признать наследника, завладевшего ключами от наследственной квартиры и ограничивающего доступ других наследников, недостойным наследником. Согласно статье 1117 Гражданского кодекса РФ, наследник может быть признан недостойным, если он совершил противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя. Ограничение доступа других наследников в наследственное имущество, препятствование в принятии наследства, можно рассматривать как противоправные действия, направленные против осуществления прав других наследников. Для признания такого наследника недостойным необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, предоставив доказательства его противоправного поведения. Признание наследника недостойным лишает его права наследования, и его доля переходит к другим наследникам. Это позволит восстановить справедливость в распределении наследственного имущества.
Обращайтесь в WhatsApp или Telegram. Ваш вопрос необходимо решать в индивидуальном порядке!
А как добыть такие доказательства?
Для признания наследника недостойным необходимо собрать доказательства его противоправных действий, направленных против наследодателя, других наследников или осуществления воли наследодателя. Вот некоторые примеры возможных доказательств:
1. Свидетельские показания других наследников или близких лиц о том, как наследник ограничивал доступ в квартиру, препятствовал другим наследникам в ознакомлении с завещанием или вступлении в наследство.
2. Документы, подтверждающие факты противоправных действий наследника - протоколы полиции, акты о воспрепятствовании проникновению в квартиру и т.п.
3. Аудио- или видеозаписи, фиксирующие противоправное поведение наследника.
4. Экспертные заключения, подтверждающие, что действия наследника были направлены против осуществления воли наследодателя.
5. Переписка, в которой наследник открыто признает свои незаконные действия.
Собранные доказательства нужно представить в суде при подаче иска о признании наследника недостойным. Суд на основании этих доказательств примет решение о лишении такого наследника права на наследство.
Для получения доказательств, необходимых для признания наследника недостойным, можно предпринять следующие действия:
1. Обратиться в полицию с заявлением о воспрепятствовании доступу к наследственному имуществу. Сотрудники полиции зафиксируют факты противоправных действий и оформят соответствующие протоколы.
2. Попросить других наследников или свидетелей дать письменные показания о противоправных действиях наследника. Эти свидетельские показания могут быть приобщены к делу.
3. Установить в квартире камеры видеонаблюдения, чтобы зафиксировать попытки наследника ограничить доступ. Записи с камер можно использовать в качестве доказательств.
4. Запросить у нотариуса, оформлявшего наследство, копии документов, в которых могут содержаться сведения о противоправных действиях наследника.5. Провести экспертизу для установления факта умышленных действий наследника, направленных против осуществления воли наследодателя.
Важно действовать в рамках закона и не нарушать права других лиц при сборе доказательств.
К сожалению, нет.
Основаниями для признания наследника недостойным являются:
Причинение телесных повреждений наследодателю или наследникам
Угроза причинения физического вреда
Доведение до суицида
Ограничение свободы передвижения собственнику имущества
Хищение ценных вещей
Подделка заявления об отказе от наследства
Противоправные действия, из-за которых доля недостойного наследника увеличилась.
В вашем случае можно решить только вопрос доступа в помещение путем вызова участкового, либо подачей иска в суд о предоставлении доступа и передаче ключей.
нет, конечно. Можно иными способами на него оказывать воздействие в правовом поле.
Нет, но замок взломать имеете право.