Может ли ребёнок получить двойное гражданство Российской Федерации и Японии по ниже описанным условиям?
Я — гражданка России. Мой муж — гражданин Японии. Наша дочь родилась и на постоянной основе проживает в России. Дочери сейчас меньше месяца, вопрос о регистрации стоит остро. Я, пытаясь сама ответить на вопрос, пыталась читать Закон о гражданстве Японии, но, не являясь юристом по образованию, не поняла. Если да, ребёнок по таким условиям может претендовать на двойное гражданство, то что нужно сделать, чтобы это реализовать?
Да, в соответствии с действующим законодательством ребенок может получить двойное гражданство России и Японии при таких условиях. Согласно Закону о гражданстве Российской Федерации, ребенок, родители которого имеют гражданства разных государств, может иметь гражданство обоих государств. Для оформления двойного гражданства необходимо в течение одного года после рождения ребенка подать заявление на получение японского гражданства в компетентные органы Японии, а также зарегистрировать ребенка как гражданина России в органах ЗАГС. Данные действия позволят оформить двойное гражданство для вашего ребенка.
если иностранный гражданин является супругом японского гражданина и в течение трех лет непрерывно проживает в Японии, министр юстиции может предоставить ему японское гражданство. То же самое относится к иностранным супругам японских граждан, находящимся в браке более 3 лет и проживающим в Японии непрерывно более 1 года. Японское законодательство не предусматривает двойного гражданства. Надо будет выбирать между РФ и Японией)