Можно ли прописаться находясь в другом городе?

Здравствуйте, мне нужно сделать постоянную регистрацию, но я нахожусь в Екатеринбурге, а прописаться нужно в квартире, которая находится в другом городе. Могу ли я прописаться в эту квартиру обратившись в МВД Екатеринбурга?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Ранее ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусматривала только личное обращение гражданина в соответствующий Отдел по вопросам миграции МВД России/МФЦ/госуслуги (через госуслуги все равно придётся посещать отдел МВД).

Этим летом были внесены изменения. ФЗ от 22.06.2024 N 156-ФЗ в данную статью добавлено следующее положение - Такие заявления и документы могут быть поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу таких заявлений, подачу и получение документов, необходимых для регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания в пределах Российской Федерации.

Следовательно, на сегодняшний день Вы можете наделить полномочиями представителя (отправить доверенность в другой город) на совершения действий по регистрации.

При этом, необходимо отметить что одним из документов для регистрации является паспорт гражданина.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Цубикс Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Да, вы можете прописаться в квартиру, находящуюся в другом городе, обратившись в МВД Екатеринбурга. Для этого вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность.

2. Заявление о регистрации по месту жительства.

3. Документ, подтверждающий право собственности на квартиру или договор социального найма.

4. Согласие всех собственников квартиры на вашу регистрацию (если таковые имеются).

Вы можете подать эти документы лично в отделение МВД по месту пребывания или отправить их почтой. Также можно воспользоваться услугами многофункционального центра (МФЦ) для подачи документов на регистрацию.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Нет, вы не можете прописаться в квартире, находящейся в другом городе, обратившись в МВД Екатеринбурга. Процедура регистрации по месту жительства предполагает обращение в территориальный орган МВД по месту расположения жилого помещения, в котором вы намерены зарегистрироваться. Вам необходимо лично посетить отделение МВД по адресу квартиры, где вы хотите оформить постоянную регистрацию, и предоставить все требуемые документы. Если вы не имеете возможности туда лично приехать, то можете оформить регистрацию через представителя, действующего по доверенности.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю вас, Юрий Богданович, за квалифицированную поддержку!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кто собственник квартиры, куда вы хотите прописаться?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нужно личное присутствие.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Присутствие именно в МВД в другом городе?