Добрый день. При перевозке груза был утрачен, после чего страховой было выплачено возмещение. Договор страхования между перевозчиком и страховой. Возмещение выплачено выгодоприобретателю. Через некоторое время груз был найден. Выгодоприобретатель написал перевозчику письмо об отказе от груза в связи с получением выплаты и утратой интереса. Страховая требует вернуть деньги, считая их неосновательным обогащением.
Можно ли расценивать такой отказ как абандон?
Согласно законодательству об обязательном страховании ответственности перевозчика, отказ выгодоприобретателя от найденного груза после получения страхового возмещения может быть расценен как абандон. Абандон предполагает переход права собственности на груз к страховой компании, что позволяет ей требовать возврата выплаченного возмещения. Таким образом, действия выгодоприобретателя в данной ситуации могут быть квалифицированы как абандон, дающий страховой компании право истребовать выплаченные средства.
Если предусмотррено договором. Теоретически можно.