Добрый день. Продали квартиру 52 м, которая в собственности менее 3 лет. У нас двое несовершеннолетних детей. Хочу купить у свекрови 3/4 доли квартиры 77м. 1/4 доли этой квартиры принадлежит моему мужу. Будем ли мы иметь право не платить налог с продажи квартиры?
согласно п.2.1. ст.217.1 НК РФ, Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия: налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение; в данном случае, вам необходимо будет ответить на требование налогового органа, что вы получили доход, который освобождается от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.
в случае покупки 3/4 части квартиры вы можете заявить имущественный налоговый вычет в своей доли, при имеющихся документах об оплате (если ранее его не заявляли). тогда нужно будет представить декларацию
Вам лучше обратиться к юристу показав все необходимые документы, соблюдено ли второе условие, являются ли дети собственниками продаваемого недвижимого имущества
Семьи с детьми не платят налог, если покупают квартиру большего размера или дороже. Если я куплю у свекрови, сможем не платить налог?
Здравствуйте.
Вы хотите воспользоваться льготой, предусмотренной п. 2 ст. 217.1 НК РФ. При этом чтобы воспользоваться льготой, в налоговый орган подаётся не налоговая декларация, а уведомление. Результатом рассмотрения налоговым органом Вашего уведомления будет подтверждение права на налоговую льготу или отказ в предоставлении и налоговой льготы.
У данного правового основания много подводных камней. Каждую ситуацию нужно изучать и подкрепляиь свои доводы документами.
Так, имеет значение кто являлся титульным собственником проданной квартиры.
Для получения индивидуальной консультации и подготовки необходимых документов можете написать в Вацап.
Здравствуйте. Наличие детей не влияет на продажу квартиры, если только дети небыли собственниками (но тогда у Вас должно было быть разрешение на продажу от органов опеки). Поэтому налоговая сделает расчет согласно декларации, которую Вы обязаны сдать.
Ну собственно про это я тоже имел ввиду, при подготовке декларации Вам необходимо будет указать что Вы освобождены от уплаты налога, а далее, как рассмотрит Ваши документы налоговый орган...
Такие семьи же освобождаются от предоставления декларации…
Тогда как налоговая узнает что Вы освобождены от налогов???
Просят прислать разъяснение
Что и требовалось доказать) А разъяснения лучше сделать в декларации, чтобы избежать штрафных санкций.