Как уйти от мужа, чтобы он не забрал ребёнка?

Здравствуйте, меня зовут Кристина. Я хочу уйти от мужа гражданского по причине его не нормального поведения ко мне. У нас есть общий ребёнок, каковы шансы у отца забрать ребёнка и как ето не допустить?

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует особого внимания, особенно учитывая наличие общего ребёнка. Давайте рассмотрим, какие факторы могут повлиять на возможность отца забрать ребёнка, и как можно предотвратить это.

**Права отца**

Если отец указан в свидетельстве о рождении ребёнка, он имеет равные права на воспитание и содержание ребёнка. Это означает, что он может обратиться в суд с требованием определить место жительства ребёнка, если вы решите разорвать отношения.

**Судебная практика**

В большинстве случаев суды склонны оставлять детей с матерями, особенно если дети младше 10 лет. Однако, если отец сможет доказать, что условия его жизни лучше для ребёнка, шансы могут измениться.

**Факторы, влияющие на решение суда**

Суд будет учитывать следующие факторы:

* Условия жизни каждого из родителей (жилищные условия, стабильность дохода);

* Эмоциональное состояние ребёнка и его привязанность к каждому из родителей;

* Мнение ребёнка, если ему уже исполнилось 10 лет.

**Как предотвратить забирание ребёнка**

**Документы**

Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие ваше право на воспитание ребёнка. Если у вас есть доказательства ненормального поведения отца, это может сыграть важную роль в суде.

**Согласие на опеку**

Если вы хотите избежать судебных разбирательств, можно попытаться договориться с отцом о том, что ребёнок будет жить с вами. Это соглашение должно быть оформлено письменно и желательно нотариально заверено.

**Психологическая экспертиза**

Если есть основания полагать, что поведение отца негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии ребёнка, можно обратиться за проведением психологической экспертизы, которая может помочь в суде.

**Обращение в органы опеки**

Если вы чувствуете, что ребёнок находится в опасности, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для получения консультации и поддержки.

**Заключение**

Ваша ситуация требует внимательного подхода и, возможно, юридической консультации. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, который специализируется на семейном праве, чтобы вы могли защитить свои права и интересы вашего ребёнка.

Если моя консультация была вам полезна, оставьте небольшой отзыв в моём профиле. Это поможет другим людям узнать обо мне и обратиться за консультацией.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если у Вас есть где жить - суд будет на Вашей стороне.

Если ребенок записан на отца, у родителей равные права до суда, поэтому за ребенком надо постоянно присматривать - папа, как и мама, вправе его забрать.

.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте забрать ребёнка отец имеет права, так как он имеет такие же права на ребёнка, как и вы, поэтому рекомендую через суд определить место жительства ребёнка с вами и определить порядок обращения ребёнка с отцом, взыскать алименты. Кроме того, советую подать заявление в МВД о запрете вывоза ребёнка отцом заграницу. Если нужна более подробная информация пишите в вацап, помогу с иском.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Шансы у него большие. Как этого недопустить надо обсудить индивидуально с учетом сопутствующих обстоятельств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос