Можно ли расторгнуть договор или же получить отсрочку на время учебы в магистратуре?

Гость

Я учился на целевом 5 лет. По договору должны были выплатить стипендию, но я не получил ее в полном объеме. Могу ли я расторгнуть договор по этой причине?
Также хочу продолжить обучение на магистратуре, могу ли я получить отсрочку на это время от выполнения контракта?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вам не была выплачена в полном объеме стипендия, предусмотренная целевым договором, то вы имеете право на расторжение данного договора в одностороннем порядке. Кроме того, вы можете получить отсрочку от исполнения контракта на время обучения в магистратуре, так как продолжение образования является уважительной причиной, которая предусмотрена законодательством. Таким образом, вы можете расторгнуть договор из-за невыполнения его условий и получить отсрочку для обучения в магистратуре.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Условия расторжения договора, как правило, прописаны в самом договоре. По общему правилу, договор нельзя односторонне расторгнуть, либо по согласованию сторон, либо через суд. Недоплата стипендии, если такое имело место, не является основанием для расторжение договора. Вы можете предъявить администрации по этому поводу претензию в письменном виде.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос