Поступление в ВУЗ после 1 курса колледжа.?

Можно ли на следующий год, по окончанию 1 курса после поступления в колледж на базе 11 класса, поступить в ВУЗ (и сохраняется ли при этом отсрочка от армии, если дата поступления не попадает под призыв)? Так получилось, что в этом году не смог поступить в тот ВУЗ, куда хотел, и пришлось идти в колледж, но задерживаться в нём не хочется. Насколько я понимаю, для этого требуется пересдать ЕГЭ в следующем году, забрать документы из колледжа, и на основе результатов экзаменов поступать поступать в ВУЗ, правильно ли я думаю?

Куликова Карина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Даниил!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", у вас сохранится отсрочка от службы, если вы сразу поступите в ВУЗ.

Да, совершенно верно, вы вправе забрать документы из колледжа и поступить в ВУЗ.

С Уважением!

Даниил

Спасибо большое за ответ! Хотел бы уточнить, правильно ли я понимаю, что в случае поступления в ВУЗ после 1 курса колледжа (на этот момент мне будет 18) отсрочка будет действовать на весь срок обучения в ВУЗе, несмотря на то, что я поменял учебное заведение?

Куликова Карина Сергеевна
Отвечает юрист

Да, если вы не пропустите 1 год обучения, а сразу поступите в ВУЗ, то отсрочка будет вам предоставлена до конца обучения.

Согласно ст. 24 вышеуказанного мною ФЗ, отсрочка сохраняется, если вы переходите из одного учебного заведения в другое, но при условии, что ваше обучение увеличивается не более чем на 1 год.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос