Насколько быстро человека на практике могут объявить в федеральный розыск?

Если человек совершил какое-либо уголовное преступление, особенно если оно небольшой тяжести, после чего приехали сотрудники полиции, зафиксировали данный факт сразу после совершения этого уголовного преступления и им даже известно, кто это преступление совершил по показаниям свидетелей, а преступник тем временем уехал в другой регион, чтобы сразу сесть в аэропорт и улететь в другую страну, дабы скрыться от правосудия, то насколько его быстро найдут и сумеют ли его поймать до пересечения им границы?

Сейдалиев Осман Сабриевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, в том случае, если уголовное дело не возбуждено, то с момента выявления преступления, срок рассмотрения материала проверки 3 суток, может быть продлён до 10 суток, и после до 30 суток, в течении указанного срока может буть принято решение о возбуждении уголовного дела, в ходе расследования, должен быть установлен неоднократно факт неявки подозреваемого для проведения следственных и иных действий, и отсутствие информации о местонахождении подозреваемого, после чего может быть объявлен розыск. То есть, с момента выявления до объявления в розыск от 2 до 6 месяцев есть точно, в зависимости от региона и лица производящего дознание или следствие.

Если вам понравился и помог ответ, оставьте отзыв!
Магомедов Артур Насруллаевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Смотрите по закону в течении трех суток рассматривается ваше заявлени и органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Если сотрудникам известен лицо совершившее преступление они должны его задержать и опросить. Если сотрудники это не сделали то он может улететь. Но если он скрылся его обьявять розыск. Рано или поздно поймают

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос