Добрый день! Начинается судебный процесс по оспариванию отцовства в отношении умершего(отец ребенка умер).Я-ответчик. Предварительное судебное заседание назначено. Ребенок при жизни с отцом не общался. Бабушка и дедушка ребенка стали требовать показать им ребенка(они его ни разу не видели). Я отказала и сказала-все решим в суде. Они стали искать встречи с ребенком, узнали где их внук учится и пришли в детский сад. Как вести в такой ситуации? Почему они совершают такие действия. Ведь они сами подали иск в суд.
Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно сложная и требует внимательного рассмотрения. Как ответчик в судебном процессе по оспариванию отцовства, вы должны понимать юридические аспекты этого вопроса.
Согласно законодательству, право оспорить запись об отцовстве имеют определённые лица, включая наследников человека, который был записан в качестве отца. Это означает, что бабушка и дедушка вашего ребёнка имеют право подать иск в суд с целью оспорить запись об отцовстве, даже если они никогда не общались со своим внуком.
В процессе судебного разбирательства по вопросу об оспаривании отцовства может быть назначена генетическая экспертиза для установления отцовства с высокой точностью. Однако в вашем случае, поскольку отец ребёнка умер, для проведения такой экспертизы могут потребоваться образцы его ДНК. Это может быть затруднительно, поскольку такие образцы уже недоступны.
Поведение бабушки и дедушки, которые пытаются увидеть ребёнка, может быть обусловлено их стремлением установить связь с внуком и подтвердить или опровергнуть свои права в суде. Их настойчивость может быть связана с эмоциональными факторами, такими как горе от утраты сына и желание сохранить связь с его потомством.
Рекомендации по ведению дела:
1. Соблюдение прав ребёнка: важно учитывать интересы и права ребёнка. Если вы считаете, что встречи с бабушкой и дедушкой могут негативно сказаться на его психоэмоциональном состоянии, вы имеете право отказать им во встречах до решения суда.
2. Консультация с юристом: рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на семейном праве, для получения профессиональной помощи в подготовке к судебному процессу и защите ваших интересов.
3. Документирование действий: ведите записи о всех взаимодействиях с бабушкой и дедушкой, а также о любых их попытках увидеть ребёнка. Это может быть полезно в суде.
4. Участие в судебном процессе: убедитесь, что вы активно участвуете в судебных заседаниях и представляете свои аргументы, включая отсутствие общения между ребёнком и его предполагаемыми бабушкой и дедушкой.
Эта ситуация требует деликатного подхода, и важно действовать в интересах ребёнка, сохраняя при этом свои права и интересы.
Марина Викторовна, спасибо за ваш ответ!ситуация сложная, особенно когда они в садике на прогулке побежали к ребёнку и пытались пообщаться. У ребёнка случилась истерика. Благо воспитатели не позволи им этого
Поскольку здесь затрагиваются права ребёнка, заявите в суде ходатайство о привлечении в качестве третьего лица органы опеки и попечительства. Суду поясните, что подобное поведение бабушки и дедушки вызывает стресс у ребёнка. Ну и до суда обратитесь в органы опеки с письменным заявлением, чтобы они проявили инициативу и повлияли на поведение бабушки и дедушки.
Почему они совершают такие действия. потому что не знают как действовать верно, впрочем как и вы. Никакой инициативы, тем более влияния на поведение бабушки и дедушки опека не вправе совершать, выходить за пределы полномочий. Совет один: брать иск, материалы, писать мотивированные возражения по требованиям со всеми контр доказательствами. Отцовство оспаривается результатами экспертизы.
Здравствуйте.
Вы вправе подать в суд обоснованные возражения опровергающие их исковые требования. В любом случае все будет решать генетическая посмертная экспертиза, которая имеет свои нюансы в проведении. Все остальное домыслы. Все действия с их или вашей стороны не будут иметь существенного влияния на решение суда, поскольку не яаляются доказательствами.