Как быть?

Добрый день, работник во время отпуска был вызван в суд в качестве свидетеля по административному делу? Обратился с заявлением к работодателю о компенсации затрат личного времени.

Шелепова Светлана Викторовна
Отвечает юрист

Обязанность работодателя состоит лишь в том, что он обязан освободить работника от работы с сохранением места работы на основании повестки суд и заявления. Порядок возмещения расходов работника, связанных с участием в судебных заседаниях, определен Постановлением Правительства РФ №1240 при исполнении им государственных обязанностей, а возмещение осуществляется органом, который привлек работника к исполнению гос. обязанностей.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Где работодатель и где административное правонарушение, работодатель тут причем?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Заявление работодатель примет, откажет

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так суд вызвал, а не работодатель

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

А в чем вопрос?

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос