С работодателем был заключён ученический договор по которому после обучения учащийся обязан отработать в подразделении несколько лет. Либо при расторжении договора со стороны ученика обязан выплатить компенсацию затрат на обучение. Так же в договоре прописано что работодатель обязан выплачивать стипендию ученику а за последний месяц выплата должна произойти в последний день обучения. Что именно и нарушил работодатель. В последний день обучения не произвел выплату. Возможно ли расторгнуть данный договор без отработки и выплат затраченных на обучение работодателем?
В этой ситуации работодатель нарушил условия ученического договора, не выплатив стипендию в последний день обучения. Согласно статье 199 Трудового кодекса РФ, ученический договор должен содержать обязательства сторон, включая обязанность работодателя своевременно выплачивать стипендию.
Если работодатель не выплатил стипендию, это может стать основанием для расторжения договора без отработки и без выплаты компенсации за обучение. В таком случае работник имеет право на защиту своих интересов и может обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Таким образом, если работодатель нарушил условия договора, ученик может воспользоваться своими правами и обратиться в соответствующие органы для защиты своих интересов и расторжения договора без негативных последствий.
Пожалуйста: ) Если не составит труда, оставьте кратенький отзыв: )