Нашу машину на парковке у дома повредила собака. Ущерба на 150 тыс рублей. Собака проживает у женщин из нашего дома. По записям с видеокамер видно, как она за несколько дней до этого гуляла с этой собакой на поводке, заводила домой. Есть свидетели, которые это видели. Женщина возмещать ущерб отказывается, и говорит , что это не ее собака, и она ее просто подкармливает и выпускает обратно на улицу. Как привлечь ее к ответу, ведь по записям с камер видно, что она заводит ее домой и гуляет с ней
Для привлечения женщины к ответственности за ущерб, причинённый её собакой, можно предпринять следующие шаги: Сбор доказательств: Записи с видеокамер: Убедитесь, что у вас есть копии записей, на которых видно, как женщина гуляет с собакой и заводит её домой. Это будет важным доказательством её связи с животным.Свидетели: Задействуйте свидетелей, которые могут подтвердить, что женщина действительно ухаживает за собакой и что она была на месте происшествия.Обращение в правоохранительные органы. Заявление в полицию: Направьте заявление в полицию о причинении ущерба. Укажите в нём все факты, включая сумму ущерба (150 тыс. рублей) и приложите доказательства (видеозаписи, показания свидетелей). Проверка фактов: Полиция имеет право провести проверку, осмотреть место происшествия и назначить экспертизу для оценки ущерба. Гражданский иск: Исковое заявление: Если полиция не предпримет меры, вы можете подать иск в суд на возмещение ущерба. В исковом заявлении укажите, какую обязанность по содержанию животного нарушила женщина, и приложите все собранные доказательства Претензия: Перед подачей иска можно направить женщине претензию с требованием возместить ущерб. В ней необходимо описать происшествие и указать сумму ущерба. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Административная ответственность: Если действия женщины не содержат уголовно наказуемых деяний, можно привлечь её к административной ответственности за ненадлежащее содержание собаки, что может повлечь штраф. Следуя этим шагам, вы сможете эффективно действовать для возмещения ущерба и привлечения женщины к ответственности за её собаку.
Сама женщина на месте происшествия не была, она в последнее время выпускала собаку на самовыгул и уходила домой
Претензия, потом суд