Здравствуйте, в браке приобретены две квартиры, впоследствии объединенные в одну большую квартиру. С мужем разводимся, приняли решение разделить ее снова на две квартиры, заключить брачный договор, по которому каждому из нас достанется по одной и развестись. Собственник всех квартир по документам муж. Как мне потом вступить в право собственности моей квартиры? Заранее спасибо
Здравствуйте.
Разделять квартиры технически, юридически как 2 отдельных объекта недвижимости с соблюдением всей процедуры. По разделу квартир - прав на неё, можно по соглашению сторон произвести раздел если данные квартиры относятся к совместно нажитому имуществу по всем фактическим обстоятельствам. Брачный договор не обязательно заключать.
брачный договор при расторжении брака не самый лучший способ решить имущественными вопросы. Если нет споров о праве, тогда преимущественно заключить соглашение о разделе имущества, удостоверив его у нотариуса - это просто и быстро, сложнее и дольше получится разделять заново квартиры если по кадастру она установлена как один объект недвижимости
Здравствуйте. Вы можете обратиться к нотариусу как за брачным договором, так и за разделом квартир. Нотариус самостоятельно оформит переход к вам права собственности на квартиру, и будет нести ответственность за законность и правильность оформляемых документов и за получение выписки из ЕГРПН на квартиру на Ваше имя.