Здравствуйте. Думаю о том, чтобы пойти учиться на второе высшее очно-заочно. Работаю полный рабочий день. Должен ли работодатель отпускать меня на экзамены, консультации и иные необходимые посещения вуза в рабочее время? Или все пропущенные часы рабочего времени будут вычитаться из зарплаты? И ещё волнует вопрос прохождения практики во время учебы. Я на заочке не училась, но по первому высшему образованию у нас практика была всегда после сдачи летней сессии, то есть в июле. Я работаю в образовательной организации и в июле у нас время простоя, поэтому в отпуск всегда хожу только в это время. Теоретически как раз можно во время отпуска пройти практику. Но перспектива 4 года работать без отпуска, одновременно ещё и учась, не радует. Мне будет очень тяжело без отпуска. Если возможно пройти учебную практику в другое время, как оформляется это на основном месте работы? Нужно брать без содержания за свой счет или как-то по другому? Можно ли формально пройти практику по месту работы, если вид деятельности организации напрямую не связан с новой специальностью, но приплести за уши возможно получится.
Здравствуйте. Право на учебный отпуск имеют только студенты, которые впервые учатся на определенном уровне — бакалавриат, магистратура, специалитет и аспирантура. Работодатель не обязан предоставлять оплачиваемый учебный отпуск на период сессии, если работник получает второе высшее образование.
При получении второго высшего образования предоставлять и оплачивать учебный отпуск необязательно (письмо Минтруда от 08.11.2013 № 14-1-187). В таком случае работнику по согласованию с работодателем может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения зарплаты.