Неприбыльность бизнеса и образования долгов по страховым взносам и налогам привели к тому ,что в августе 2022 года было принято решение закрыть ИП . С 1 января 2023 года единый налоговый платёж обязателен для всех предпринимателей и на мои долги суммой около 60 000 руб начислили пени в размере 38000 руб , которые увеличиваются ежедневно . Правомерно ли то ,что я с 2022 года не являюсь Индивидуальным Предпринимателем ,а пени по закону от 1 января 2023 года начисляются для всех предпринимателей ?
пени начисляться будут пока вы не уплатите основной долг. Вам как можно скорее желательно гасить недоимку
есть право на ходатайство об уменьшении пени, рассрочки исполнения - погашения долга
Да, законно. Пени начисляются на сумму долга и не зависят от статуса ИП.