Мы проживали гражданским браком. Разошлись. У нас остался ребенок. Ребенку 2 года. Ребенок проживал и прописан у матери. Судом не определенно, сколько времени ребенок будет проводить с отцом. Суда не было. Отец взял ребенка на сутки и не хочет его отдавать. На вопрос когда он вернет ребенка - не отвечает. Ребенок находится у матери отца, отец большую часть времени проводит на работе. Каким образом можно вернуть ребенка матери, до решения суда? И как быстро? Органы опеки и полиция, говорят, что ничего не могут предпринять, т.к. не было суда и не определенно времяпровождения с ребенком.
Чтобы решить проблему, связанную с тем, что отец не возвращает ребёнка, следует обратиться за консультацией к юристу. Есть несколько способов установить порядок общения ребёнка с отцом:
* Досудебное мировое соглашение. Бывшие партнёры могут попытаться договориться о месте проживания ребёнка. В таком случае они составляют соглашение об определении места жительства, которое заверяется у нотариуса.
* Обращение в суд. Если не удалось достичь компромисса, составляется исковое заявление и направляется в суд. Суд рассмотрит возможность оставить ребёнка с отцом, учитывая множество аргументов.
* Обращение в органы опеки и попечительства. Если бывший супруг ведёт себя неподобающим образом, аморально и это может навредить ребёнку, можно обратиться за помощью к органам опеки и попечительства. В этом случае представители попечительского совета могут инициировать судебное разбирательство относительно лишения родительских прав отца или их ограничения. Позвоните юристу прямо сейчас и получите помощь юриста вовремя.
Добрый день!
Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав (ч. 1 ст. 68 СК РФ).
Бабушка не является законным представителем ребенка, она имеет право на общение с ним (ст. 64, ч. 1 ст. 67 СК РФ).
У Вас возник спор об определении места жительства ребенка и о порядке общения с ним.
Вы вправе обратиться с соответствующим иском в районный суд по месту жительства ответчика.
При этом, Вы имеете возможность в порядке п. 6.1 ст. 152 ГПК РФ, п. 3 ч. 3 ст. 65 СК РФ просить суд о применении обеспечительных мер.
Суд в предварительном судебном заседании с обязательным участием органа опеки и попечительства определит место жительства ребенка на период рассмотрения дела и до момента вступления судебного акта в законную силу.
Удачного Вам разрешения спора!
Здравствуйте отец имеет такие же права на ребёнка как и мать. Подавайте иск в суд об определении места проживания ребёнка с вами и порядок общения отца с несовершеннолетним. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Здравствуйте.
С учётом возраста ребенка, нахождением его не с отцом, вы вправе подать, надлежащим образом, обоснованное заявление в органы опеки, иск в суд.
С учётом того, что ребенок находится у родного отца, а место жительства ребенка не определено, то законных оснований изъятия ребенка у отца почти нет.
В моей практике был случай, когда жалоба на работу отца решила такую же проблему в один день
Хитростью, похищение человека не будет, но лучше договориться с отцом.