Здравствуйте, как можно участвовать по ВКС в суде проходивший в другом городе, допускается ли участие по ВКС из дома авторизировавшись через госуслуги или необходимо являться в суд по месту жительства?
Участвовать в судебном заседании по видеоконференц-связи (ВКС) из другого города можно дистанционно, пройдя авторизацию через портал госуслуг. Для этого необходимо подать соответствующее ходатайство.
В день судебного заседания участник процесса перейдёт по нужной ссылке через портал госуслуг. Во время процесса с удалёнными участниками ведётся протокол и видеозапись. За нарушение порядка суд может отключить нарушителя от конференции.
Основаниями для отказа в участии в судебном заседании дистанционно могут быть отсутствие технической возможности в суде или проведение закрытого судебного заседания.
Нормы о применении ВКС в судебных заседаниях содержатся в статье 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Добрый день!
Для начала нужно различать: ВКС (видео-конференц связь) и участие в заседании посредством онлайн.
Если Вы говорите именно о ВКС - оно проводится с участием суда (в Вашем городе) обеспечивающем данный вид связи, т.е. Вам необходимо подать Ходатайство о проведении ВКС с участием определенного суда, в который Вы явитесь и который обеспечит проведение данного заседания (это может быть как Арбитражный, так и суд общей юрисдикции).
Если говорить о проведении заседания посредством онлайн - в нем уже Вы авторизуетесь через портал Госуслуг и будете участвовать, как вариант, из дома.
Ян Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: для того чтобы учиться в посредством онлайн необходима специальная программа?
Или суд пришлет ссылку, перейти по ней и затем авторизироваться через портал Госуслуг?
Добрый день!
Для участия в ВКС Вам необходимо подать в тот суд и тому судье где вы желаете участвовать заявление установленного образца. После того как Ваше заявление будет удовлетворено Вам необходимо будет скачать специальную программу с сайта суда и настроить ее. За 30 минут до начала судебного заседания включат трансляцию чтобы Вы смогли донастроить видео и звук. Ну и собственно участвуйте. Если вы являетесь представителем то к заявлению необходима доверенность. Подавать документы лучше через ГАС - правосудие.
Все зависит от того, в каком процессе вам предстоит участвовать. При рассмотрении дела в арбитраже это допускается и является устоявшейся практикой. Однако, в районных и мировых судах это не предусмотрено, для этого необходимо явиться в судебное заседание.
Здравствуйте. Из дома то онлайн участие в арбитражных судах. А ВКС - это нужно прийти в Ваш ближайший суд, при содействии которого Вы просили организовать ВКС
Вкс производится только по ходатайству через ваш суд находящийся по вашему месту жительства