ВКС?

Здравствуйте, как можно участвовать по ВКС в суде проходивший в другом городе, допускается ли участие по ВКС из дома авторизировавшись через госуслуги или необходимо являться в суд по месту жительства?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Участвовать в судебном заседании по видеоконференц-связи (ВКС) из другого города можно дистанционно, пройдя авторизацию через портал госуслуг. Для этого необходимо подать соответствующее ходатайство.

В день судебного заседания участник процесса перейдёт по нужной ссылке через портал госуслуг. Во время процесса с удалёнными участниками ведётся протокол и видеозапись. За нарушение порядка суд может отключить нарушителя от конференции.

Основаниями для отказа в участии в судебном заседании дистанционно могут быть отсутствие технической возможности в суде или проведение закрытого судебного заседания.

Нормы о применении ВКС в судебных заседаниях содержатся в статье 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Смутницкий Ян Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Для начала нужно различать: ВКС (видео-конференц связь) и участие в заседании посредством онлайн.

Если Вы говорите именно о ВКС - оно проводится с участием суда (в Вашем городе) обеспечивающем данный вид связи, т.е. Вам необходимо подать Ходатайство о проведении ВКС с участием определенного суда, в который Вы явитесь и который обеспечит проведение данного заседания (это может быть как Арбитражный, так и суд общей юрисдикции).

Если говорить о проведении заседания посредством онлайн - в нем уже Вы авторизуетесь через портал Госуслуг и будете участвовать, как вариант, из дома.

С уважением, Смутницкий Я.С. При необходимости - обращайтесь снова. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле.
Ольга

Ян Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: для того чтобы учиться в посредством онлайн необходима специальная программа?

Или суд пришлет ссылку, перейти по ней и затем авторизироваться через портал Госуслуг?

Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день!

Для участия в ВКС Вам необходимо подать в тот суд и тому судье где вы желаете участвовать заявление установленного образца. После того как Ваше заявление будет удовлетворено Вам необходимо будет скачать специальную программу с сайта суда и настроить ее. За 30 минут до начала судебного заседания включат трансляцию чтобы Вы смогли донастроить видео и звук. Ну и собственно участвуйте. Если вы являетесь представителем то к заявлению необходима доверенность. Подавать документы лучше через ГАС - правосудие.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Все зависит от того, в каком процессе вам предстоит участвовать. При рассмотрении дела в арбитраже это допускается и является устоявшейся практикой. Однако, в районных и мировых судах это не предусмотрено, для этого необходимо явиться в судебное заседание.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Из дома то онлайн участие в арбитражных судах. А ВКС - это нужно прийти в Ваш ближайший суд, при содействии которого Вы просили организовать ВКС

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вкс производится только по ходатайству через ваш суд находящийся по вашему месту жительства

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос