Может ли человек быть директором двух бизнесом от разных хозяев этих бизнесов?

Может ли человек быть директором двух бизнесов от разных хозяев этих бизнесов?

Гость

Согласно ст. 65.3 Гражданского кодекса РФ, одно и то же лицо может занимать должность единоличного исполнительного органа (директора) в нескольких организациях, если это не запрещено учредительными документами или решением общего собрания участников/акционеров этих организаций. В соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", одно и то же лицо может быть единоличным исполнительным органом (директором) нескольких обществ с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставами этих обществ. Трудовое законодательство также допускает работу по совместительству, когда работник заключает трудовые договоры с несколькими работодателями. Однако важно, чтобы совмещение должностей не приводило к конфликту интересов, ущемлению прав и законных интересов организаций, а также к нарушению трудовых обязанностей. Также необходимо соблюдать требования об ограничении рабочего времени и предоставлении отпусков. Таким образом, при соблюдении указанных условий, человек вполне может занимать должность директора в двух или более организациях, принадлежащих разным владельцам.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Аня

Какие риски есть например, у директора, и что будет у директора в худшем случае?

Гость
Довган Юрий Богданович

Директор может оказаться в ситуации, когда интересы одного бизнеса вступают в противоречие с интересами другого. Это может привести к нарушению обязанности директора действовать в интересах каждой компании и добросовестно исполнять свои обязанности. Совмещение двух директорских позиций может негативно сказаться на корпоративной дисциплине и качестве управления в каждой из компаний. Это может повлечь претензии собственников к директору в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей. Директор имеет доступ к конфиденциальной информации обеих компаний. Существует риск случайного или преднамеренного разглашения коммерческой тайны одной компании в пользу другой. В случае причинения убытков одной из компаний вследствие недобросовестных действий или бездействия директора, он может быть привлечён к гражданско-правовой ответственности. Размер ответственности может достигать десятков и сотен миллионов рублей.

В худшем случае, директор может быть:

1) Уволен с должности директора в обеих компаниях.

2) Привлечён к гражданско-правовой ответственности за причинение убытков.

3) Привлечён к административной ответственности в виде штрафов.

4) В случае грубых нарушений - к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями или коммерческий подкуп.

Отвечает юрист

может. но при налоговых проверках, это сразу видно, во всех ресурсах как ФНС, так и общего доступа (Контур Фокус и др.) будет отслеживание как связи, что для бизнеса не очень то хорошо. А если еще и адрес регистрации один и тот же, то лучше не рисковать.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Аня

Спасибо. А какие риски будут если быть директором компании, например кондитерской? Что будет?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Как адреса массовой регистрации юрлиц, так и "массовые" директора находятся в поле повышенного внимания налоговых органов. Да и для партнеров не очень хороший вариант. Звоните, обсудим, вы же понимаете что такой вопрос не обсуждается бесплатно

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Может, но не исключает конфликт интересов, нет запрета по контракту, уставам и т д., привлечение к субсидиарной ответственности. Если предлагают побыть директором за зарплату, не вмешиваясь в процесс, не стоит соглашаться.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Аня

Если работать директором, например кондитерской, то какие риски могут быть у директора кондитерской?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Юридические и финансовые риски могут быть и будут. Объясню почему - вы не знаете всей деятельности в должности директора с точки зрения права, не знаете всех последствий, не знаете всех нюансов, да таких, которые могут возникнуть, что в даже не сможете их распознать. Тот объём правовой информации, который может вас защитить очень значителен и это тема для индивидуального консультирования.

Аня
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Закон не запрещает. Но, если одна из компаний готовится к банкротству, то есть риск понести субсидиарную ответственность, т.е. суд взыщет долги компании перед кредиторами с директора.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Может, если нет корпоративный ограничений в какой-либо организации.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Аня
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

может, но есть факторы рисков

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Аня

А что за риски? У меня просто знакомые разные собираются открывать бизнес(либо продуктовый магазин знакомый собирается открывать, либо другой вид бизнеса, и другой знакомый собирается открывать магазин продуктовый, или другой вид бизнеса, и меня хотел бы поставь директором там, вот и хотела узнать всё об этом.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Находясь в должности директора даже в одной компании, юридических факторов риска множество, даже не по сведения в налоговой и связям, а исходят из самой правовой природы должностного статуса. Объемная тема для обсуждения. Услуга не оказывается бесплатно

Аня
Ким Галина, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!