Приставы арестовали автомобиль, на котором передвигается на регулярной основе ребенок-инвалид. Машина состоит в реестре Департамента Транспорта, как машина , перевозящая ребенка-инвалида
Согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в частности, средства транспорта необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью.
Учитывая, что транспортное средство предоставлено в связи с инвалидностью лица, обращение взыскания на него невозможно. В данном случае подаётся заявление приставу о снятии ограничений, а в случае его отказа, заявление в суд об исключении имущества из описи.
Здравствуйте.
Вы вправе направить приставу ходатайство о снятии ареста с данного авто. Если пристав не снимет арест, не исключительно из реестра, тогда подаётся обоснованная жалоба начальнику отдела ОСП, прокурору.
Если это единственный автомобиль на котором может передвигаться ребенок-инвалид, то вы можете подать в суд заявление об освобождении имущества из под ареста в порядке ст. 442 ГПК РФ.