Как снять арест с автомобиля?

Гость

Приставы арестовали автомобиль, на котором передвигается на регулярной основе ребенок-инвалид. Машина состоит в реестре Департамента Транспорта, как машина , перевозящая ребенка-инвалида

Демянчук Виктор Владимирович
Отвечает адвокат

Согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в частности, средства транспорта необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Учитывая, что транспортное средство предоставлено в связи с инвалидностью лица, обращение взыскания на него невозможно. В данном случае подаётся заявление приставу о снятии ограничений, а в случае его отказа, заявление в суд об исключении имущества из описи.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить приставу ходатайство о снятии ареста с данного авто. Если пристав не снимет арест, не исключительно из реестра, тогда подаётся обоснованная жалоба начальнику отдела ОСП, прокурору.

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Если это единственный автомобиль на котором может передвигаться ребенок-инвалид, то вы можете подать в суд заявление об освобождении имущества из под ареста в порядке ст. 442 ГПК РФ.

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург