Мой бывший муж погиб на СВО, от брака с ним имеется сын, с которым он не общался(в свидетельстве о рождении отец есть). Почему у его супруги принял суд иск об оспаривании отцовства? В наследство не вступал наш сын, выплаты полученные в связи с гибелью СВО(государственные а не на следственные). Если я правильно читала семейное право она не может подавать такой иск
Здравствуйте.
Суд принимает иски если они составлены в соответствии с нормами права, поданы с соблюдением процессуальных норм. Принятие иска не означает удовлетворение требований. При поступлении иска в суд, стороны имею право пользоваться всеми правами, нести обязанности, предусмотренные законодательством. В вашем случае необходимо направить в суд обоснованные возражения по заявленным требованиям истца, привети доводы, доказательства, опровергающие её требования. Возражения должны быть составлены юридически грамотно.
Юлия, добрый день.
В соответствии абзацем статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка.
В связи с тем, что она (супруга Вашего бывшего мужа) является наследником, то у нее имеется право обращения в суд с исковыми требованиями.
С Уважением,
Мосоян Алиса Олеговна
Мы не вступал в наследство и не собираемся
Его супруга является наследником, именно поэтому она вправе обратиться с данным иском. Здесь не имеет значения вступаете ли в наследство или нет. Закон, статья 52 Семейного кодекса Российской Федерации, предоставляет ей право обращения с иском.
нет, вы не правильно понимаете. Любой может подать иск если считает, ч то его права нарушены. Вы как ответчик имете право на оспаривание требований, подачу отзыва (возражений) относительно иска.Делает это для того, чтобы вы не претендовали на долю в наследстве, выплатам. Кстати, вправе, в зависимости от конкретики, подать встречный иск. Но, в любом случае отмалчиваться не стоит иначе иск удовлетворят.
В наследство не вступали, а выплаты от государства при смерти не являются наследственными
Право обратиться с иском в суд есть у каждого, поэтому, вы не сможете воспрепятствовать ей обратится в суд. Суд в обязательном порядке привлечет вас к участию в рассмотрении иска в качестве третьего лица. При рассмотрении дела вы предоставите доказательства подтверждающие родство погибшего и ребенка, в силу чего истице откажут в иске.
Я ответчик по иску
Вам, Юлия, искренние соболезнования по поводу гибели отца вашего сына! Не стоит выяснять причину возбуждения гражданского дела в суде об оспаривании отцовства ребёнка. Надо защищать своего ребёнка! Защита поручается юристу, который изучит иск и сможет составить качественный и эффективный ответ на исковые требования.
Иск может подать, вы не вправе ограничивать ее в этом и суд тоже, но каков будет результат, несложно уже предсказать - ей откажут.