Может ли друг другого человека с которым у него дружественные связи у которого умер отчим, заказать его умершему отчим у благоустройство могилы без ведома родственников.
Доверенность от ответственного за захоронение.
С момента получения паспорта захоронения с внесением личных данных, ответственное лицо получает право: регулировать вопросы обустройства территории – установку мемориального комплекса, памятника, цветника, проведение озеленения участка, ремонтных работ (реставрационных или реконструкционных) в колумбарии;давать разрешение или запрещать процесс дополнительного погребения на участке;присутствовать при процессах эксгумации или изъятия праха.
Ответственный за захоронение – лицо, у которого имеется удостоверение (паспорт) на захоронение. Получение такого статуса необходимо в целях сохранения уважительного отношения и памяти о захороненных лицах как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей. Его обязанности закреплены в Постановлении Правительства Москвы от 08.04.2008 № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» (далее по тексту – Постановление).
Однозначного запрета на это не существует, но, во избежание возможных конфликтов, необходимо учитывать мнение и других родственников покойного.
Запрета нет. Но, родственники бывают всякие. Нужно учитывать их влияние и заинтересованность.
Здравствуйте. Запрета на это нет, поэтому можно.