Капитальный ремонт квартиры находящейся в социальном найме .?

Александра

Здравствуйте!
У нас дом 1987 года постройки.Квартира находится в социальном найме все это время . За 37 лет ни разу не был сделан капитальный ремонт. Имеем ли мы право требовать от наймодателя капитальный ремонт квартиры? Куда обращаться? Возможно ли сделать капитальный ремонт квартиры за свой счёт с дальнейшей 100 процентной компенсацией ? Какую сумму выделяют на капитальный ремонт 4 комнатной квартиры(97 кв.м.)в 2024 году ?

Ким Галина
Отвечает юрист

вы можете направить коллективный мотивированный запрос, требование в ук, к балансодержателю дома по факту проведения кап ремонта. Если будет отказ, то по данному факту можно подать жалобу в гжи, прокуратуру. Капремонт вы сделать можете, но для возврата затраченных денежных средств следует совершить ряд юр. действий. Просто так вам эти деньги никто не компенсирует даже через суд - будет отказ в иске.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Смотря что вы хотите отремонтировать, для начала напишите претензию в УК,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ремонт можете сделать, но вернут не все деньги.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос