Добрый день! Работаю у 2х ЮЛ по основному месту рабы и по внешнему совместительству. Планируется сокращение в обеих организаций в одно время. Какие выплаты положены по основному месту работы и по совместительству?
Добрый день. Подскажите пожалуйста)
У меня закончился отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Планирую увольняться, но при этом планирую вторую беременность.
2 вопроса;
1. Смогу ли я восстановится на работе, если узнаю о своей беременности после увольнения.
2. Если устроюсь на новое место и через несколько месяцев уйду в декрет, то смогу ли получить больничный выплаты и ежемесячные выплаты до 1,5 лет? Ведь там берётся в расчёт доход за последние 2 года, а я была в отпуске и дохода не было.
Заранее спасибо.
Ващенко Владимир Фадеевич
Здравствуйте! Начну с ответа на второй вопрос: пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у других страхователей. Если в течение этих двух лет или одного года женщина находилась в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком, то по её заявлению они могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом). То есть, в Вашем случае - два календарных года предшествовавших первому отпуску по беременности и родам. По первому вопросу: такие прецеденты были, но при условии, что беременность наступила до увольнения, а женщина на момент увольнения о ней не знала. В случае если работодатель откажет в восстановлении на работе, придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В суде придется доказывать вышеуказанные обстоятельства.
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.
Компанию, в которой работаю с 2015г, перекупили и в ближайшее время будут переводить декретниц к новому собственнику.
Если сейчас напишу заявление на выход на работу, предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. На какую компенсацию могу рассчитывать?
И как быть, если меня переведут в новую фирму, а у них нет должности, которую я занимала ранее. Если собирусь выйти на работу до 3 лет, будут предлагать другие варианты? Если меня ничего не устроит?
Перцев Сергей Викторович
Женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает, работодатель может уволить только: По собственному желанию. По соглашению сторон. В связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП. Уволить женщину по своей инициативе, кроме случая ликвидации, работодатель не может. Это запрещено законом. Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ Женщине, которая вышла на работу до трехлетия ребенка, по закону положены гарантии при увольнении. В любой момент она может написать заявление об увольнении по собственному желанию или заключить с работодателем письменное соглашение об увольнении. А вот сам работодатель может уволить женщину с малолетним ребенком только в исключительных случаях.
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Согласно нормам именно Трудового Кодекса смена собственника ООО не является реорганизацией и не влечёт для действующих работников, включая декретниц, возникновения новых обязанностей и обязательств. В том числе и в виде принуждения к увольнению. Никакого увольнения не предусмотрено! Вы не поддавайтесь соблазну получить компенсацию. Вы можете рассчитывать только на разовую компенсационную выплату, размере которой определяет сам работодатель. И после всё, нового трудоустройства уже не последует. Таким работодателям нельзя так слепо доверять. Они преследуют свои цели по сокращению возложенных государством социальных функций. Вы в действующей организации остаётесь, какая новая фирма, нет такой. Если предложат трудоустройство в новой фирме, это конец пособиям и социальной защите. Вот насчёт выхода на работу до достижения ребёнком возраста трёх лет, это другие обстоятельства. Если предложенные варианты вас не устроят, последует увольнение по аналогии с сокращением численности работников организации. Или обратно в декретный отпуск на оставшийся до трёх лет период.
Я работаю на предприятии. До этого служил в армии. Получаю пенсию. На работе планируется сокращение штата. Моя жена - инвалид 1 группы. У меня есть преимущество остаться на работе?
Шевченко Виталий Николаевич
ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Статью179 ТК РФ я читал. Скажите то что я военный пенсионер для работодателя является основанием для сокращения в первую очередь? то есть пенсия это постоянный доход ? или пенсия от МО РФ это не гражданская ? Они могут сказать, что я не бедствую. Я плачу налоги и оформлю гражданскую пенсию только в 65 лет. Еще в нашем коллективном договоре прописано , как в статье 179 ТК РФ.
Шевченко Виталий Николаевич
основанием для сокращения в первую очередь это не является, зависит от статуса ваших коллег
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Устроилась на работу официально с 3 августа 2022 г. Выплаты выпадают на числа 15-го и аванс 30-го. Когда мне должна быть первая выплата, как новому сотруднику?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Официальных разъяснений о том, какой именно способ установления сроков выплаты заработной платы может служить выходом из сложившейся ситуации, нет. На мой взгляд, во избежание претензий со стороны контролирующих органов работодателю целесообразно в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте, регулирующем вопросы оплаты труда, отдельно урегулировать порядок выплаты зарплаты сотрудникам в подобных ситуациях (смотрите, например, решение Ульяновского областного суда от 23.06.2016 по делу N 7-202/2016, решение Советского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 31.05.2016 N 2-3880/2016). Суть такого порядка применительно к случаям выплаты заработной платы работникам, принятым на работу в первой половине месяца, в следующем: в день, когда все сотрудники получают заработную плату за вторую половину прошедшего месяца, сотруднику, принятому на работу в первой половине текущего месяца, должна быть выплачена какая-то часть заработной платы за отработанное в первой половине этого месяца время, а оставшаяся часть заработной платы за первую половину месяца выплачивается ему в день, когда все сотрудники получают заработную плату за первую половину месяца.
Здравствуйте! Меня уволили по сокращению штата! Работала на ИП ! Встала в центр занятости в течение двух недель - как положено. Пособие назначили только через два месяца,ссылаясь на то, что до этого срока должен платить работодатель! Но работодатель ничего не платит, утверждая что ИП может не соблюдать эти правила! В итоге вот уже два месяца ни каких выплат! Правомерно ли со стороны работодателя не выплачивать выходное пособие так как он ИП, а закон действует только для организаций! ?
Лукашин Виктор Егорович
Здравствуйте, да нет, конечно. Если имеется надлежащий факт оформления трудовых отношений между работником и ИП (сведения в ФНС, ПФР и ФОМС) – все работает также, как и с иной любой организацией. В большинстве случаев ИП не стараются устраивать работника полностью, как положено, с целью избежать лишнюю финансовую нагрузку (налоги и пр. отчисления), поэтому заключают простые гражданско-правовые договоры на выполнение услуг (механизм – поработал, выполнил услуги – оплатил). А бывает, даже и договор никакой не заключают. Поэтому, в Вашем случае и хитрит работодатель. Если же действительно был простой гражданско-правовой договор, но он длительный качественно схож с полноценными трудовыми отношениями, можно пожаловаться в Роструд, Прокуратору, либо установить факт полноценных трудовых отношений через суд.
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Вот какие правила статьи 178 Трудового кодекса РФ применяются по отношению к работодателю, являющимся индивидуальным предпринимателем, и его бывшему работнику. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников ИП увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Работодатель взамен такой выплаты вправе сразу же выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Далее бывший работник пробует трудоустроиться к другому работодателю. Прошёл месяц после увольнения, нет трудоустройства работника, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения. Уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанной выплатой работодатель производит выплату не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения. Далее, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в орган службы занятости населения и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения, работник просит указанный орган принять решение. Орган рассматривает заявление и в исключительных случаях выносит решение, что работодатель обязан выплатить работнику также средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения. Далее уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника работодатель производит выплату не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.
Могли бы подсказать, если я работаю в компании 3 года по трудовому договору, по трудовой книжке, а сейчас всех сотрудников компания обязывает подписать договор оферты в приложении, для перевода заработной платы... я так понимаю это тот же договор гпх?... Это может как то повлиять на выплаты мне отпускных и больничных? Есть какие то риски его подписывать?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Подписание соглашения по перечислению заработной платы на лицевой счет в другом банке не повлияет на выплаты отпускных, либо пособий по временной нетрудоспособности в отношении оснований их начисления, либо порядка расчета и размера выплат. Однако работник все же не обязан подписывать подобного рода соглашение, если не желает изменять условия трудового договора в соответствии направленным предложением (договор оферты) работодателя.
Добрый день! Мне установлена первая квалификационная категория воспитателя (еще действующая). Заведующая детским садом делала мне доплату за категорию с сентября 2021 по декабрь 2021, с января 2022 она сняла с меня доплату за категорию, объяснив это тем, что категория в этом случае не сохраняется, что теперь мне нужно аттестоваться как старшему воспитателю, отработав при этом минимум 2 года. В данный момент я трудоустроена в другом детском саду, в другом городе (в том же муниципалитете – Краснодарский край). В детском саду, в котором работаю на данный момент, мне делают доплату за категорию. В едином квалификационном справочнике должности «воспитатель» и «старший воспитатель» идентичны. Могу ли я требовать пересчета и выплаты за мою категорию с предыдущего места работы?
Прозоров Александр Владимирович
добрый день конечно, если откажет, просите отказ в письменном виде, на бумажном носителе, за подписью ответственного лица
Добрый день! Устроилась на работу на время отсутствия основного сотрудника с последующим постоянным оформлением. Отработала 3 дня. Заставили написать по-собственному, потому что якобы проблемы со здоровьем. Не понимаю с чего они это взяли. Записи в трудовой нет. Только в пенсионный сделали перечисления. В службе занятости требуют справку по последнему месту работы о среднем заработке за последние 3 месяца. А заработка -то по сути и не было. Всего 3 дня. До это отработала больше года в другом учреждении. Могу ли я взять правку с прежнего места работы, если у меня нет записи в трудовой книжке? Могу ли я подать заявление в суд на работадателя за моральный ущерб? ( взяли на работу без мед.комиссии, заставили написать заявление на увольнение)
Малюгин Евгений Александрович
В соответствии со ст. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на работника, проработавшего свыше 5 дней. Следовательно, если сотрудник проработал пять дней и менее, то вносить в трудовую книжку записи не требуется. Справку берите с прежнего места работы, где проработали более года. В данном случае какая-либо ответственность работодателя за то, что он не оформил работнику трудовую книжку в первый день работы, нормами действующего законодательства не предусмотрена.
Меня сократили произвели выплату,сказали что придёшь напишешь заявление на выплату за второй месяц,все это время я ходил и смотрел работу которую мне предлогала биржа,работа полное дерьмо за сумму меньше чем у меня была до этого,я не стал туда больше ходить и мне на бирже поставили отказ по безработице.повлияет это на вторую выплату или нет?или биржа решает только для третей выплаты? Я так понял для второй выплаты мне надо просто показать трудовую и заявление написать,без каких либо бумаг с биржи.а вот для третей уже надо бумаги брать от биржи.
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Работодатель взамен такой выплаты вправе сразу же выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Далее бывший работник пробует трудоустроиться к другому работодателю. Прошёл месяц после увольнения, нет трудоустройства работника, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения. Уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанной выплатой работодатель производит выплату не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения. Далее, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в орган службы занятости населения и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения, работник просит указанный орган принять решение. Орган рассматривает заявление и в исключительных случаях выносит решение, что работодатель обязан выплатить работнику также средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения. Далее уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника работодатель производит выплату не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.
Могу ли я претендовать на получение компенсации по ст 81 ТК часть 2 призакрытии магазина в нашем г.
Вопрос следующий, я работаю в ПАО Вымпелком (Билайн) в одном из салонов в подмосковном поселке, В моем трудовом договоре указано название этого посёлка, то есть он выступает как обособленное подразделение
салон Билайн в этом поселке закрывается и сотрудников планируют перевести в другие города, а меня как директора планируют понизить в должности, т.к мест для директора офиса в данной локации нет
Я же не планирую переводиться в другой город равно как и переходить на должность ниже
Могу ли я претендовать на получение компенсации по ст 81 ТК часть 2
сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Так как в данном посёлке больше нет салонов Билайн, а закрытие салона подразумевает что без нашего ведома/подписи нас не могут перевести в другой город согласно нашему трудовому договору (для этого нужно будет переподписать трудовой договор на другой населенный пункт)
Может ли работодатель каким-то образом уклониться и вынудить нас уволиться по собственному желанию, сознательно затягивая процесс, либо воспользоваться какую-либо ещё возможностью и насильно нас перевести в другой посёлок/город
Буду благодарен если поможете
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, для ответа на Ваш вопрос, мне нужно видеть Ваш трудовой договор, и приказ о сокращении Вашей должности, если таковой есть, + письменное предложение от работодателя, других Вакансий
Здравствуйте, я хотела бы узнать ответ на такой вопрос. Я работаю в Доме культуры руководителем кружков, работа основная, но мы все сокращены на 0.8 ставки. По совместительству я пошла работать в школу учителем, естественно работа с утра и на основной работе возмущаются, что я не бываю на работе с утра. Но свои часы я отрабатываю позже, мне так и удобнее, так как дети на кружки приходят только во внеурочное время и взрослый коллектив приходит вечером после работы. Что мне делать, как решить проблему с начальством и имею ли я право работать с утра по совместительству?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, данный вопрос не к юристам, читайте свои должностные инструкции, и строго им следуйте, а если не получается, то либо договаривайтесь, либо увольняйтесь. В случае, если вы соблюдаете требования должностных инструкций, просите у руководства письменно, в какое время Вы должны приходить на работу, при условии сокращения ставки на 0.8
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Вы можете работать по совместительству в любое время, свободное от основной работы. При ставке на 0.8 у Вас и рабочий день должен быть сокращён, смотрите в трудовой договор или доп.соглашение - там должно быть указано рабочее время в обязательном порядке. Если начало рабочего времени не урегулировано, то необходимо заключить доп.соглашение.
Работала в организации Ао Газпромнефть северо Запад . Угла в декрет . Пока была в декрете моя заправка перешла в ип . Договор у меня был изначально на ивановском участке на заправке 133. Сейчас декрет кончился и мне надо выходить . Мне предлагают выйти на др заправку по ивановскому участку или писать заявление по собственному желанию . Я хотела чтоб сократили и выплатили деньги , могу ли требовать и на каких основаниях .
Карпова Наталья Ивановна
Трудовое законодательство не устанавливает никаких ограничений на перевод сотрудника от одного работодателя к другому в соответствии в период нахождения сотрудника в отпуске, в том числе в отпуске по уходу за ребенком, оформляется такой перевод в установленном порядке. При желании продолжить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя сотрудник вправе обратиться к нему с соответствующим заявлением. При этом до достижения ребенком возраста полутора лет сотрудник сохраняет право на получение пособия у нового работодателя. Для получения указанного пособия сотрудник должен представить новому работодателю комплект документов в установленном порядке. Факт нахождения работницы в декретном отпуске не влияет на возможность такого перевода. Обратите внимание, что законодатель не допускает увольнение по инициативе работодателя в период болезни, отпуска (в том числе и декретного), но п. 5 ст. 77 Трудового Кодекса не относится к числу оснований увольнения по инициативе работодателя.
Добрый день.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 12 октября 2023 года,планирую выходить на работу с 1 марта 2023 года.Могу ли я попросить у работодателя сокращённый рабочий день на 1 час до окончания отпуска по уходу?если да ,на чем отразится кроме зарплаты сокращение рабочего времени?( Могут ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске)
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Работодателю нельзя забывать о том, что отказать женщине, желающей работать сокращенное количество часов, которая при этом имеет ребенка, младше 3 лет, он не имеет права (ст. 256 ТК РФ): во-первых, он обязан по ее желанию предоставить ей работу; во-вторых — на основании заявления и в рамках режима работы организации установить неполное рабочее время.
Здравствуйте. Собираюсь выйти на работу, кадры сказали что мое место за штабом. Сокращено. ИФНС реорганизовано, хотя работает. Ребенку 2,7 мес. Сказали места нет, сидите зо 3 лет и сократим. Верно ли это? Никаких уведомлений я не получала
Сулаев Дмитрий Анатольевич
При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника. Для более подробной консультации пишите в ватсап
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Действия работодателя незаконны, более подробную консультацию можно получить по 89199280843
Земельное право
Нормативы отступа объектов от межевой границы
Адвокат
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Юридические заметки
Иностранная предвзятость и подозрительный иммунитет: тренды Экономколлегии ВС
Адвокат
Военное право
Дети пропавших без вести будут получать ежемесячные пособия
Юрист