Добрый день! Работаю у 2х ЮЛ по основному месту рабы и по внешнему совместительству. Планируется сокращение в обеих организаций в одно время. Какие выплаты положены по основному месту работы и по совместительству?
Добрый день. По основному месту работы больничный выплачивается, но я еще работаю по совместительству. На предыдущей работе по совместительству мне больничный платили. Уволился, взял справку о доходах с предыдущего места работы по совместительству. Отработал 2 месяца на новой работе по совместительству, пошел на больничный, но не оплачиваемый, так как с ФСС сказали, что не отработал на новой работе по совместительству два года. Правомерно ли это?
Пономарева Мария Александровна
Да, данные положения регулируются ФЗ N255 от 29.12. 2006
Давыдов Денис Валентинович
По Вашей ситуации, в любом случае заработок совместителя должен быть включён в расчёт больничного, и всё равно, оплачивают больничный по одному месту работы или по всем. Если отработано два года, то пособие по больничному оплатят по всем местам работы из заработка у работодателя, назначающего пособие. Если же два года не отработано, всё равно весь ваш заработок, который вы получали, являясь совместителем, войдёт в расчёт больничного по одному из выбранных вами мест работы.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Если стаж меньше 6 месяцев — размер пособия за полный календарный месяц приравнивается к размеру МРОТ с учетом районных коэффициентов, установленных в регионе или местности. Если стаж до 5 лет, то 60% среднего заработка. Конечно неправомерно
Два сотрудника работают у юр. лица по основному месту и по внутреннему совместительству по 0,5 ставки. Один из них написал заявление на перевод(совместительства) на полную ставку и признать эту работу, как основную. Как правильно решить этот вопрос с учетом интересов второго сотрудника?
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте! В соответствии со ст.288 ТК РФ дополнительным основанием прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству, является прием на работу работника, для которого эта работа является основной. Работодатель обязан об этом в письменной форме предупредить совместителя не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора.
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Нина, работодатель обязан предупредить за две недели в письменной форме работника с которым будет прекращён трудовой договор в связи с тем что принимает работника для которого эта работа будет являться основной.
Бачериков Андрей Витальевич
Если сотрудник написал заявление на перевод совместительства на полную ставку, а более 1, 5 ставки он иметь не может- то ставку, которую он имел ранее (основную) поделите между двумя сотрудниками (по 0, 5 ставки на каждого по внутреннему совместительству), оформив это надлежащим образом!
Специалист работает по основному месту работы (специалист по комплексной реабилитации) и по внутреннему совместительству (специалист по реабилитационной работе). По основной должности работник уходит в ежегодный отпуск на 10 дней с 28.04 по 10.04.2023 г. При этом работодатель обязал работника написать заявление на отпуск без содержания по совместительству на те дни, когда он будет в оплачиваемом отпуске по основному месту работы. Остальной отпуск с 31 августа по 3 октября 2023 г
Насколько это законно, правильно?
Епишкин Максим Сергеевич
В силу ст. 286 ТК РФ Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. В силу ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Работа по внутреннему совместительству во время ежегодного отпуска на основной работе законом не предусмотрена. Работнику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по внутреннему совместительству в одно время с таким отпуском на его основной работе (даже если он отработал по совместительству меньше шести месяцев).
Васильченко Ирина Владимировна
Добрый день, Розалия, работодатель озвучил причины неоплаты отпуска по совместительству или нет?
Капошко Екатерина Владимировна
По общему правилу отпуск внутреннему совместителю предоставляют одновременно по основной работе и по дополнительной. Даже если право на отпуск по дополнительной работе пока не наступило - отпуск предоставляется авансом. Но есть одно исключение - если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по основной и дополнительной работе не совпадает (по дополнительной работе предусмотрен отпуск меньшей продолжительности), то при выходе в отпуск по основной работе за пределами продолжительности отпуска по дополнительной работе работодатель предоставляет по дополнительной работе отпуск без содержания.
Например, по основной работе положен отпуск 36 дней, а по дополнительной - 28. Соответственно, первые 28 дней отпуска в течение календарного года работник проведет в отпуске по двум трудовым договорам, а на последующие 8 дней ему следует написать заявление на отпуск без содержания по дополнительной работе.
Здравствуйте, я работаю в двух организациях на 1 ставку и на 0,5.По основному месту я беру отпуск на 2 недели. Обязан ли я уходить по внешнему совмещению тоже брать отпуск.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Отпуск на втором месте работу - это по Вашему желанию. Но, если Вы захотите, то на работе по совместительству Вам не имеют права отказать, если Вы ушли в отпуск по основному месту работы.
С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте! Назначили исправительные работы, по основному месту работы! Сейчас в связи с санкциями на работе начались командировки в Казахстан! Могу ли я поехать в служебную командировку в Казахстан при исправительных работах!
Боголюбов Александр Алексеевич
здравствуйте, можно и вам следует обратиться с соответствующим заявлением в УИИ и поставить их в известность
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Сергей! Работодатель вправе направить работника, отбывающего по своему основному месту работы наказание в виде исправительных работ, в командировку при условии, что данный работник одновременно не относится к категории работников, которых работодатель не вправе направить в служебную командировку в соответствии с трудовым законодательством. Обоснование: Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного (ч. 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, ч. 1 ст. 50 Уголовного кодекса РФ).
Таким образом, работодатель имеет право направить работника в служебную командировку.
Газетдинова Елена Рашитовна
надо согласовать с сотрудниками УИИ
Нужно ли совместителю при увольнении выдавать справку СТД-Р, если по основному месту работы у него ведется бумажная трудовая?
Лагодич Евгений Владимирович
ыдавать сведения по форме СТД-Р обязательно только тем работникам, которые выбрали ведение трудовой книжки в электронном виде (ст. 66.1 ТК РФ). Работник (в том числе дистанционный, совместитель или надомник) обязан их получить:
ПРИ СОКРАЩЕНИИ ШТАТА ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ СОКРАЩАЕМЫЕ СОТРУДНИКИ ПРИНИМАЮТСЯ ВРЕМЕННО ПО ВНУТРЕННЕМУ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ НА СОКРАЩАЕМУЮ ДОЛЖНОСТЬ,МОЖНО ЛИ ЗАКЛЮЧАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР? ПОЛОЖЕНЫ ЛИ ИМ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ПО ВНУТРЕННЕМУ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ В РАЗМЕРЕ СРЕДНЕГО МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА?
Байдак Зоя Михайловна
Работодателям консультации платно.
Ким Галина
поддерживаю коллегу
Можно ли получить оплату по больничному по уходу за ребенком на работе по совместительству? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет по основному месту работы. Подрабатываю совместителем в другой организации на 0,5 ставки. Должен ли этот работодатель оплачивать мне больничный, когда ребенок болеет?
Каравайцева Елена Александровна
Закон N 255-ФЗ не запрещает сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, получать пособие по временной нетрудоспособности в случае ведения трудовой деятельности по совместительству.
Пушкарев Яков Васильевич
Работодатель по совместительству не обязан оплачивать больничный по уходу за ребенком. Исключение составляют случаи, когда вы работаете на условиях неполного рабочего времени или на дому по основному месту работы. В таких случаях вы можете рассчитывать на оплату больничного по уходу за ребенком у работодателя по совместительству. Если вы не работаете неполный день или на дому по основному месту работы, при болезни ребенка вам, скорее всего, придется брать неоплачиваемый отпуск у работодателя по совместительству. Для получения точной информации по вашему случаю рекомендуется обратиться в территориальное отделение ФСС или проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Информации мало вот по ссылке подробно все.
https: //nalog-nalog.ru/posobiya/posobie_po_vremennoj_netrudosposobnosti_bolnichnyj/pravila_oplaty_bol_nichnogo_sovmestitelyu/
Сотрудник работает по внешнему совместительству. Подписывает контракт и уходит на СВО. Сохраняется ли за ним рабочее место? Или сохраняют только по основному месту работы?
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Сохраняется рабочее место по основному месту трудоустройства.
Добрый день! Устроилась на работу на время отсутствия основного сотрудника с последующим постоянным оформлением. Отработала 3 дня. Заставили написать по-собственному, потому что якобы проблемы со здоровьем. Не понимаю с чего они это взяли. Записи в трудовой нет. Только в пенсионный сделали перечисления. В службе занятости требуют справку по последнему месту работы о среднем заработке за последние 3 месяца. А заработка -то по сути и не было. Всего 3 дня. До это отработала больше года в другом учреждении. Могу ли я взять правку с прежнего места работы, если у меня нет записи в трудовой книжке? Могу ли я подать заявление в суд на работадателя за моральный ущерб? ( взяли на работу без мед.комиссии, заставили написать заявление на увольнение)
Малюгин Евгений Александрович
В соответствии со ст. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на работника, проработавшего свыше 5 дней. Следовательно, если сотрудник проработал пять дней и менее, то вносить в трудовую книжку записи не требуется. Справку берите с прежнего места работы, где проработали более года. В данном случае какая-либо ответственность работодателя за то, что он не оформил работнику трудовую книжку в первый день работы, нормами действующего законодательства не предусмотрена.
Здравствуйте.
Я была в декретном отпуске 2 раза подряд по одному и тому же месту работы.
Первый раз отпуск по уходу за ребенком прервался,так как заново ушла в отпуск по беременности.
Второй отпуск был срок в срок.
Хотелось бы узнать,полагается ли мне компенсация при увольнении по собственному желанию после декретного отпуска? И как вообще это работает?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, при увольнении по собственному желанию действую общие правила, вам должны выплатить только компенсацию за неиспользованный отпуск и оплатить больничный, если был оформлен. Расчет делает бухгалтерия. Если вы будете уволены по сокращению к примеру, вам будут положены, кроме компенсации за неиспользованный отпуск, выходные пособия в виде среднемесячного заработка