Здравствуйте. Мама вдоль забора со стороны улицы посадила цветочки на даче. Соседка проехалась машиной по всем цветам и сказала где хочу там и езжу? Соседка сказала вся земля общая и принадлежит всем. Как быть?
Добрый день.
Уточните в правлении своего дачного кооператива/массива правовой режим прилегающих к границам земельных участков территорий. Зачастую обязанность благоустройства таких территорий возлагается на собственников граничащих участков. В таком случае насаждения, произведенные Вашей мамой, являются ее собственностью, а действия соседки юридически будут расцениваться как причинение вреда. При таких условиях, попросите уполномоченного члена правления зафиксировать ущерб, обратитесь также к участковому для фиксации причиненного ущерба с обязательным указанием причинителя вреда. Затем можно будет обращаться в суд
Доброго дня, сажать цветочки в границах своего участка. Уничтожать, конечно, ваши цветы соседка не имеет права, но что они растут на землях общего назначения - это факт. А земли общего назначения в границах садоводческих товариществ (проезды, дороги, площадки, т.п.) действительно общие, они поэтому так и называются.
Сбрасывайте документы по месту, разберемся. Виновных можно будет наказать.