Дачный массив?

Здравствуйте. Мама вдоль забора со стороны улицы посадила цветочки на даче. Соседка проехалась машиной по всем цветам и сказала где хочу там и езжу? Соседка сказала вся земля общая и принадлежит всем. Как быть?

Ворошин Никита Константинович
Отвечает юрист

Добрый день.

Уточните в правлении своего дачного кооператива/массива правовой режим прилегающих к границам земельных участков территорий. Зачастую обязанность благоустройства таких территорий возлагается на собственников граничащих участков. В таком случае насаждения, произведенные Вашей мамой, являются ее собственностью, а действия соседки юридически будут расцениваться как причинение вреда. При таких условиях, попросите уполномоченного члена правления зафиксировать ущерб, обратитесь также к участковому для фиксации причиненного ущерба с обязательным указанием причинителя вреда. Затем можно будет обращаться в суд

За дополнительными пояснениями обращайтесь ко мне через профиль. Буду признателен за хороший отзыв. Рад помочь и всегда на связи!
Курбатова Евгения Игоревна
Отвечает юрист

Доброго дня, сажать цветочки в границах своего участка. Уничтожать, конечно, ваши цветы соседка не имеет права, но что они растут на землях общего назначения - это факт. А земли общего назначения в границах садоводческих товариществ (проезды, дороги, площадки, т.п.) действительно общие, они поэтому так и называются.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Сбрасывайте документы по месту, разберемся. Виновных можно будет наказать.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос