Продажа недвижимости после раздела имущества.?

Здравствуйте! Интересует ваше мнение дорогие юристы. Постараюсь кратко.
В браке была куплена малосемейка. Произошел развод. Мы решили,что она примерно стоит 1млн.р. Договорились,что малосемейку оставлю себе,супруге компенсация половина-500т.р.Компенсацию должен отдать до конца года(на данный момент еще не отдал).Зафиксировали все у нотариуса в соглашении. Спустя некоторое время малосемейку думаю продать.
Вопрос: если я ее продам дороже,к примеру за 1,6млн.р.,может ли супруга ,узнав об этом,просить половину суммы от проданной малосемейки -800т.р?Или все будет ,как уже написано ранее в соглашении у нотариуса-500т.р.

Демина Наталья Валентиновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! соглашение у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества определяет договоренность между супругами и будет иметь силу даже в том случае, если бывшая супруга подаст иск в суд.

Главное условие соглашения - это выплата компенсации в срок. Его лучше не нарушать. Недвижимость можно продать и в два раза дороже.

В случае продажи недвижимости до выплаты компенсации, для покупателя будет важно предоставление от вас нотариального соглашения и доказательства оплаты, либо согласие бывшего супруга на продажу.

Однако не предоставление данных документов не является основанием для отказа в регистрации договора купли-продажи в Росреестре. Покупателя предупредят, что в спорной ситуации сделка будет считаться оспоримой.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Ким Галина
Отвечает юрист

Коротко мнение дорогого юриста: открывайте соглашение, если нет особых условий, определяющих изменение размера компенсации при наступлении тех или иных последствий/действий, связанных с конъюнктурой рынка и иных витиеватых хитрых формулировок, то цена 500 фиксирована, пересмотру не подлежит. Проще отдать деньги, затем продавать, чтобы не было судебных тяжб с ее стороны

Гость
Спасибо, Ким Галина, за ваш профессионализм и оперативность!
Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

Скорее всего будет как в соглашении. Но нужно внимательно ознакомиться с текстом соглашения. В целом же, если по закону, супруга имеет право через суд взыскать недостающие 300000, если узнает, т.к. это и её имущество, и половина от продажи по праву принадлежит ей

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Читайте какие условия в соглашении. Если сумма зафиксирована, без дополнительных условий, то ничего не должны. Если 500, то эту сумму отдаёте

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Елена Анатольевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ориентируйтесь на соглашение о разделе имущества.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос