Если размер доли наследника определён завещанием то может ли он ещё наследовать и долю по закону? Ведь это будет нарушением условия завещания!
При наличии завещания наследование осуществляется в соответствии с этим завещанием. Условия завещания являются обязательными для исполнения и должны соблюдаться при распределении наследственного имущества. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Соответственно, если в завещании четко определен размер доли наследника, то он может претендовать только на эту долю и не может дополнительно наследовать по закону. Любые попытки получить большую долю, чем предусмотрено завещанием, будут являться нарушением воли завещателя и условий самого завещания.
- есть наследство по завещанию
- есть наследство по закону
- есть обязательная доля вне зависимости от условий завещания, закона иного договора
- то, что не вошло в состав завещания за минусом обязательной доли наследуется по закону
А как же статья 1111 Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием,
Наследование по закону применяется только при отсутствии завещания. Если наследодатель в завещании распределил все свое имущество, то наследование по закону не применимо.
Да, может наследовать то имущество, которое не вошло в завещение, наследовать по закону, наравне с другими наследниками.
Как быть с 1111 Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием,
Здравствуйте.
Может. Если есть иное имущество не вошедшее в завещание.
Статья 1111 Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием,