Законно ли закрывать проезд и проход по улице в частном секторе?

Добрый день . У меня такой вопрос . В частном секторе установили шлагбаум и тем самым запретили проезд и проход граждан по данной улице. Улица является тупиковой . Дорога строилась не за счет этих граждан а по плану застройки поселка. Скажите имеют ли на это право люди ?

Ким Галина
Отвечает юрист

нет, не законно. Обратитесь с соответствующим заявление в администрацию с целью проведения проверки законности установления самого шлагбаум.

На территории общего пользования запрещается установка шлагбаумов, цепей, столбов, бетонных блоков и плит, других сооружений, устройств и объектов, создающих препятствия или ограничения проходу (движению) пешеходов и (или) проезду автотранспорта и (или) проведению уборочных работ на территориях общего пользования без согласования с органами местного самоуправления.

В случае самовольного установления шлагбаума, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.Статьей 12.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Андрей
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Курбатова Евгения Игоревна
Отвечает юрист

Доброго дня, земли общего назначения (дороги, проезды, проходы и пр.) должны быть свободны и все люди имеют право свободно, без каких-либо разрешений, находиться на таких земельных участках. Исключение - дороги, находящиеся в частной собственности, в этмо случае можно установить сервитут, при наличии необходимых условий. Можете обратить в орган местного самоуправления и Росреестр, чтобы они провели выездной земельный контроль с целью установления факта нарушения земельного законодательства. А уже по результатам, смотря что будет установлено, решать, как поступать далее.

Андрей
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если они собственники то да, а вы можете обратится с иском о серветуте

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Андрей

собственники дороги? Или участков которые прилегают к этой дороге?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Кому мешает это заграждение то есть те кто вынужден его объезжать и не может пройти или проехать к месту назначения итд

Андрей

Образно пройти пешком там есть возможность, но люди поставившие это ограждение против что бы по данной дороге ходили даже пешеходы. Так вот основной вопрос в том имеют ли они право запретить это?

Ворошин Никита Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Дороги общего пользования преграждать запрещено, в том числе потому, что такие заграждения будут препятствовать проезду машин спец.служб, в том числе скорой помощи и пожарной охраны.

За дополнительными пояснениями обращайтесь ко мне через профиль. Буду признателен за хороший отзыв. Рад помочь и всегда на связи!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нет, поэтому и указываю вам на ваше право сервитута

Андрей
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Тему необходимо изучать детально.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос