Взыскать накопительную часть пенсии умершего?

Добрый день, отец перед смертью перевел накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд, могу ли я спустя 6 лет после его смерти получить эти деньги ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы вступали в наследство, кроме этих накоплений, по закону, то шансы через суд получить решение суда в вашу пользу возрастают, если же совершенно ничего не делали, в наследство не вступали ни через нотариуса ни через суд, то маловероятно, что суд срок восстановит. Для этого нужны веские доказательства, в результате которых суд признаёт пропуск срока уважительным.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы должны были это сделать в течение 6 мес. со дня смерти отца, обратившись в НПФ. Нотариус в этих отношениях не участвует. Теперь только в судебном порядке. Судебная практика по таким вопросам противоречивая, т.е. можно получить отказ в иске.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Меринова Алена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок пропущен. Нужно восстановливать через суд.

Ким Галина
Отвечает юрист

Спустя 6 лет срок не восстанавливается. Суд откажут

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
если вы вступили в наследство то да ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В рамках наследственного дела можете
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Но если я не вступал в наследство?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Надо обсуждать. Обращайтесь в ватсап

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос