Как оформляются доли после снятию обременения после выплаты ипотеки с мат.капиталом?

Здравствуйте. В 2015 году с женой взяли квартиру в ипотеку, использовали материнский капитал в сумме 460 тысяч рублей. В этом году погасили ипотеку, на сейчас снимаем обременения. После снятия обременения мы должны выделить доли на детей, как правильно это делать? Выделяются в квадратных метрах или от одной четвертой материнского капитала?

Федорова Ольга Аркадьевна
Отвечает юрист
Соглашение можно составить в простой письменной форме, обратившись к юристу или сделав это самостоятельно, либо обратиться к нотариусу. Обращаю внимание, что и нотариальная форма и простая письменная в данном случае применимы и законны. Доли выделяются в долях от квартиры (пардон за тавтологию), не ниже минимального размера. Минимальная доля детей расчитывается пропорционально стоимости квартиры на момент покупки и суммы мат капитала (т.е. нужно высчитать, какую долю составлял мат капитал от стоимости квартиры). Т.е. не обязательно всем выделять одинакове доли. Если планируете развод, то сначала выделяется доля детям, а затем делится имущество между супругами.
Гость
Здравствуйте. Именно стоимость квартиры на момент покупки надо учитывать, или на момент использования мат.капитала. Например: квартиру покупали в 2015 году в строящемся доме за 1630 000, в 2017 использовали мат.капитал в сумме 460 тысяч. Дом сдан был в 2018 году. Квартира площадью 50 кв.м. Двое детей, первому 15 лет жены сын от первого брака, второму 6 лет в браке. Как правильно выделить мин.доли в кв. или от мат.капитала 1\\4?
Федорова Ольга Аркадьевна
Отвечает юрист
В Вашем случае доля высчитывается исходя из стоимости на момент покупки. Доли выделяются обоим детям. Высчитывается % от цены кв, который был уплачен мат капиталом и делится на количество детей
Прозоров Александр Владимирович
Отвечает юрист
Приветствую, выделение происходит по 1/4 от маткапитала, и делается это через нотариуса
Гость
Если мы подаем на развод, как будет делиться квартира?
Прозоров Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вы должны сначала, исполнить нотариальное обязательство, которое давали, когда вносили мат.капитал, а после этого делить
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"