Как будет делиться квартира купленная в браке по материнскому капиталу в ипотеку , после развода. Имеется двое детей. Часть ипотеки гасили родители в браке по чеку на свое имя.? Оцениваться квартира будет на момент расторжения брака, или по актуальной кадастровой стоимости?
Здравствуйте.
Суды в общем порядке определяют равенства раздела долей по 1/2 между супругами за минусом долей, выделяемых при использовании маткапитала. Ипотека отличается тем, что сторона, которая больше внесла платежей может претендовать на компенсацию. Раздел при погашенной ипотеки - это одни требования, при ещё непогашенной - раздел происходит при участии банка со всеми долговыми обязательствами. Стоимость формируется исходя из того, погашена или нет ипотека. Имеет значение кто платил. В разделе имущества много нюансов, которые учитываются по фактическим обстоятельствам.
Оставшаяся доля после выделения долей по М\\к подлежит разделу между супругами. В случае погашения ипотечных обязательств одним из супругов другой вправе требовать перераспределение долей или компенсацию, с учетом обстоятельств, доказательств, свидетельствующих об отступлении от равенства долей.Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела»
Сложность ситуации состоит в том, что квартира в ипотеке, а потому вашей собственностью не является. Учитывая материнский капитал, доли предусмотрены всем членам семьи, при этом наличие чеков на правовое положение не повлияет. Размер долей супругов будет зависеть от того, кто из супругов и сколько внёс за ипотеку после расторжения брака.
Суд назначит оценочную экспертизу определения рыночной стоимости квартиры на дату рассмотрения спора в суде. А для того, чтобы определить как она будет делиться вы предоставили мало информации.