Как будет делиться квартира купленная в браке по материнскому капиталу после развода.?

Антонида

Как будет делиться квартира купленная в браке по материнскому капиталу в ипотеку , после развода. Имеется двое детей. Часть ипотеки гасили родители в браке по чеку на свое имя.? Оцениваться квартира будет на момент расторжения брака, или по актуальной кадастровой стоимости?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Суды в общем порядке определяют равенства раздела долей по 1/2 между супругами за минусом долей, выделяемых при использовании маткапитала. Ипотека отличается тем, что сторона, которая больше внесла платежей может претендовать на компенсацию. Раздел при погашенной ипотеки - это одни требования, при ещё непогашенной - раздел происходит при участии банка со всеми долговыми обязательствами. Стоимость формируется исходя из того, погашена или нет ипотека. Имеет значение кто платил. В разделе имущества много нюансов, которые учитываются по фактическим обстоятельствам.

Ким Галина
Отвечает юрист

Оставшаяся доля после выделения долей по М\\к подлежит разделу между супругами. В случае погашения ипотечных обязательств одним из супругов другой вправе требовать перераспределение долей или компенсацию, с учетом обстоятельств, доказательств, свидетельствующих об отступлении от равенства долей.Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела»

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Сложность ситуации состоит в том, что квартира в ипотеке, а потому вашей собственностью не является. Учитывая материнский капитал, доли предусмотрены всем членам семьи, при этом наличие чеков на правовое положение не повлияет. Размер долей супругов будет зависеть от того, кто из супругов и сколько внёс за ипотеку после расторжения брака.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Суд назначит оценочную экспертизу определения рыночной стоимости квартиры на дату рассмотрения спора в суде. А для того, чтобы определить как она будет делиться вы предоставили мало информации.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
По актуальной кадастровой или рыночной стоимости
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос