Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сейчас 24 года , у отца долг по алиментам. Я могу с него взыскать долг? При этом он сейчас на сво добровольно, будут ли выплачивать?
Здравствуйте! Вопрос о взыскании долга по алиментам является достаточно сложным, но я постараюсь дать вам максимально полную информацию.
1. Возраст получателя алиментов:
- По общему правилу алименты выплачиваются на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия (18 лет). После достижения 18 лет право на получение алиментов прекращается.
- Однако, если долг по алиментам образовался до достижения вами 18 лет, вы имеете право на его взыскание даже после достижения совершеннолетия.
2. Взыскание долга по алиментам:
- Если у вашего отца есть задолженность по алиментам, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. Для этого вам потребуется исполнительный лист или судебное решение, подтверждающее наличие долга.
- Если у вас нет этих документов, вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.
3. Добровольное исполнение обязательств:
- Если ваш отец добровольно выплачивает долг по алиментам, это может ускорить процесс погашения задолженности. Однако это не освобождает его от обязанности полностью погасить долг.
- Вы можете заключить с ним соглашение о порядке погашения задолженности, чтобы урегулировать этот вопрос мирным путем.
4. Обращение в службу судебных приставов:
- Если ваш отец не выплачивает долг добровольно, вы можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности. Судебные приставы имеют право арестовывать имущество должника, списывать средства с его банковских счетов и применять другие меры для обеспечения исполнения решения суда.
5. Советы по действиям:
- Соберите все документы, подтверждающие наличие долга по алиментам (судебные решения, исполнительные листы и т.д.). - Обратитесь в суд или к судебным приставам для получения консультации и помощи в взыскании задолженности.
- Попробуйте урегулировать вопрос с отцом мирным путем, если это возможно.
Таким образом, вы имеете право на взыскание долга по алиментам, даже если вам уже исполнилось 24 года, при условии, что долг образовался до достижения вами совершеннолетия. Обратитесь в суд или к судебным приставам для получения помощи в этом вопросе.
сможете. долги по алиментам " не списываются". В этом случае необходимо ознакомится с ип в ФССП (для дела важно и нужно если реально хотите что-то получить), потом уже подготовить мотивированный иск в суд, ряд ходатайств в ФССП. Однако взыскание будет, но уже в общем порядке. Алиментная задолженность преобразуется в обычный гражданский долг, поэтому такие тонкости надо учитывать при нахождении родителя на сво и грамотно ими оперировать.
Если нет решения суда о взыскании алиментов, то взыскать из не получится. Если же ранее было вынесение решение, которое находилось в службе приставов, но по какой-либо причине не исполнено, то такое взыскание возможно. Сам факт нахождения вашего отца на СВО является основанием к приостановлению исполнительного производства до его возвращения.
После достижения ребёнком совершеннолетия алиментные обязательства прекращаются. Но, если на момент его наступления у родителя есть задолженность по алиментам, она должна быть выплачена после достижения ребёнком 18 лет.
Здравствуйте.
Нахождение на сво не основание для невыплаты долгов по алиментам. Нужно пересчитать все долги, произвести замену взыскателя, начать взыскания.
Вам нужно произвести правопреемстве по долгу по алиментам через суд, и потом уже взыскивать задолженность по алиментам самостоятельно