Добрый день! Я живу в Запорожской области. После смерти мамы ещё до начала СВО мы с отцом вступили в наследство на дом - каждому полагается по 1/2 доли дома. Свидетельство о праве собственности не оформляли. Сейчас в Запорожской области нужно срочно регистрировать имущество в Росреестре, чтобы оно не было признано бесхозяйным. Я обратилась к нотариусу, и он ответил, что я могу оформить право собственности на свою долю. Мой отец выехал сразу же после начала СВО и из-за своих политических убеждений возвращаться не собирается и, соответственно, документы на свою долю в доме не оформит. Есть ли возможность избежать признания его доли бесхозяйной?
Здравствуйте,
Вы можете оформить право на вторую часть долевой собственности. На счёт примнения приобретательной давности здесь важен срок с момента принятия наследства 15 лет, поэтому не подходит. Для суда важно точное применение права, требований иначе откажут, тогда точно чать дома уйдёт в собственность государства
у доли 1/2 есть собственник - отец, поскольку заявление подано. Он вправе выдать вам доверенность с надлежащими полномочиями в т.ч. на право оформления доли, подарить вам долю. Либо признавайте право собственности за вами через суд. Условий для признания доли бесхозяйной нет.
Оформляйте право собственности на свою долю. А когда пройдет 15 лет со дня выезда отца признаете в судебном порядке право собственности на его долю в силу приобретательной давности.
По законодательству РФ, это не бесхозяйная доля, у нее есть хозяин, это Ваш отец. Возможно оформление доли на Вас по доверенности, известите Росреестр, что доля не бесзозяйная.
А зачем ее признавать бесхозной, если вы заявили о вступлении в наследство, а отец не желает, вы можете признать право на целый дом