ИТ отсрочка от призыва?

Александр

Возможно ли получить отсрочку от призыва на срочную службу в армии в соответствии с пунктом 2 правил предоставления отсрочки гражданам РФ (ПП РФ От 28.03.2022 номер 490), если получить образование МАГИСТРА соответствующей ИТ специальности и в течение года устроиться в аккредитованную организацию?

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, да, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 490, действительно существует возможность получения отсрочки от призыва на срочную службу в армии для граждан, получивших образование по специальности, востребованной в определённых областях.Вы должны получить степень магистра по специальности, которая соответствует указанным в постановлении направлениям (например, информационные технологии, программирование и другим ИТ-специальностям). После получения образования необходимо устроиться на работу в аккредитованную организацию, которая подтвердит вашу квалификацию и соответствие специальности.Отсрочка предоставляется в первые годы службы, и вам нужно будет подтвердить выполнение условий (получение образования и трудоустройство) в течение года с момента завершения учебы. Вам потребуются документы, подтверждающие ваше образование (диплом магистра) и трудоустройство (трудовой договор или справка от работодателя). Направьте заявление в военный комиссариат по месту жительства с приложением необходимых документов. Важно указать все данные, связанные с вашим образованием и местом работы. Военный комиссариат рассматривает документы и принимает решение об предоставлении отсрочки.

Терезов Антон Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день, Александр, отсрочку от призыва после магистратуры вы получите при условии трудоустройства в течении года будет, так как Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 490"Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий" не содержит требований к степени высшего образования, будь то бакалавриат, специалитет и т.д. Также согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации, статья 69, магистратура является высшим образованием.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Только при дневном обучении

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос