Здравствуйте, меня волнует вопрос, могу ли я встать на учёт как нуждающийся в жилищных условиях, какие критерии, или можно отправить запрос на то что бы тебе предоставили ответ "да или нет". В интернете много инфо поэтому путаешься, и не знаешь с чего начать. Спасибо
Изучите статью 49 ЖК РФ, в которой прописаны основные условия и критерии для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях. Согласно ст. 51 ЖК РФ, основными условиями для постановки на учет являются:
- отсутствие жилого помещения в собственности;
- обеспеченность жильем ниже учетной нормы (в вашем регионе - это может быть от 6 до 12 кв.м. на человека);
- проживание в помещении, не отвечающем установленным требованиям.
Чтобы встать на учет, вам необходимо подать заявление в орган местного самоуправления (администрация, жилищный комитет и т.д.) по месту вашего жительства. Приложите к заявлению необходимые документы (паспорта, документы на жилье, справки о составе семьи и т.д.).4. Орган, рассматривающий ваше заявление, должен в течение 30 дней дать официальный ответ о признании или непризнании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если вам откажут, вы вправе обжаловать решение в вышестоящий орган или в суд при наличии на то оснований.
Вам нужно обратиться в администрацию населенного пункта. Если имеются основания, то вас включат в списки очередности. Но, всех подряд на учет для улучшения жилья не ставят. Списки десятилетиями не двигаются.
Чтобы встать на учет вам нужно доказать., что Вы малоимущие. Вам необходимо обратиться в жилуправление и Вам предоставят список необходимых документов