Не жилое помещение?

Владислав

Продаются квартиры на цокольном этаже многоквартирного дома. В них нет газа и отопления. Они проходят как нежилое помещение. Можно ли проживать в таких квартирах? Живут же люди в эллингах и гаражах. Как платить налоги и ЖКХ? В них нельзя прописаться но и необязательно. Стоят такие помещения дешевле квартир. Какие советы дадут юристы иметь вторую квартиру на море и отдыхать там летом.

Утешев Сергей Рашидович
Отвечает юрист

Использование помещений на цокольных этажах многоквартирных домов в качестве жилых помещений регулируется строительными нормами и правилами, а также требованиями законодательства. В России жилыми помещениями считаются те, которые соответствуют установленным санитарным нормам и правилам, а именно: 1. Санитарные нормы: Помещение должно соответствовать требованиям по освещенности, вентиляции, температуре и влажности воздуха. 2. Безопасность: Должны соблюдаться противопожарные нормы и правила безопасности. 3. Инфраструктура: Наличие инженерных коммуникаций, таких как водоснабжение, канализация, электричество и отопление. Если помещения на цокольном этаже официально зарегистрированы как нежилые, то использование их в качестве жилья может быть незаконным. В таких случаях возможны штрафы и даже принудительное выселение.
Совет:

1. Проверка статуса помещения: Перед покупкой убедитесь, что помещение соответствует всем необходимым требованиям для проживания. Проверьте документы на собственность и технические характеристики помещения.

2. Перевод в жилой фонд: Если помещение не соответствует требованиям для использования в качестве жилого, возможно, его можно перевести в жилой фонд. Для этого потребуется проведение соответствующих экспертиз и согласований с органами местного самоуправления.

3. Оплата налогов и коммунальных услуг: Налоги на имущество и коммунальные платежи рассчитываются исходя из площади и типа помещения. Если помещение зарегистрировано как нежилое, то налоговая ставка может быть выше, чем на жилые помещения.

4. Регистрация: Прописка в нежилых помещениях невозможна. Однако, если помещение переведено в жилой фонд, регистрация становится возможной.
Преимущества и недостатки: Преимущества:

- Более низкая цена по сравнению с обычными квартирами. - Возможность использовать помещение как инвестиционное вложение. Недостатки:

- Отсутствие необходимых удобств и инфраструктуры. - Невозможность официальной регистрации. - Высокие затраты на перевод помещения в жилой фонд. Заключение:

Перед покупкой помещения на цокольном этаже, которое проходит как нежилое, тщательно взвесьте все плюсы и минусы. Проконсультируйтесь с юристом и специалистами по недвижимости, чтобы избежать юридических и финансовых проблем в будущем.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Для начала - по жилищному законодательству Российской Федерации, квартира это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В силу п. 23 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

Этаж подвальный — этаж с отметкой поверхности пола ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

Этаж цокольный — этаж с отметкой поверхности пола ниже планировочной отметки земли не более чем на половину высоты помещения.

Обычно подвал многоквартирного жилого дома является общедомовым имуществом. В подвалах размещаются общедомовые узлы учета, подсобные помещения. За исключением случаев, когда подвал или его часть была переведена в частную собственность.

В новых правилах пожарной безопасности указывается, что использовать подвалы и цокольные помещения по не прямому назначению нельзя.

В остальном решать Вам. Готовы ли Вы к такому шагу.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Проживать в нежилых помещениях вы можете без права регистрации. Нежилые помещения не предназначены для постоянного проживания, а для ведения предпринимательской деятельности, поэтому оплата будет по предоставляемым услугам по другим тарифам, утверждённым региональным законодательством, протоколами собраний. Налоги с другим коэффициентом. Покупать или нет всё зависит от фактических обстоятельств. Покупка любой недвижимости всегда рассматривается индивидуально применительно к выбранному объекту недвижимости, а также на основании правовой экспертизы документов, самой сделки в целом.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. де-факто можно, также сдавать в аренду.
  2. по выставленным требованиям с применением коэффициентов региона для нежилых помещений
  3. нельзя прописаться.
  4. совет: нанимайте юриста для тщательной проверки сделки. Если речь идет о покупке недвижки на юге, то вы рискуете остаться ни с чем, но спустя некое количество времени и это даже не связано с собственником, есть юридические особенности, тонкости в сделках южного направления.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно приобрести , как нежилое помещение, а вопрос его использования не является правовым. Но при этом надо учитывать, что в случае причинения вреда кому-либо в связи с нецелевым использованием, ответственность за такой вред будет возложена на собственника. При принятии решения необходимо учитывать существование двух понятий: «проживание» и «отдых».
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Эти помещения не предназначены для постоянного проживания, а значит не являются жилыми. Можете приобрести, как будто, для других целей - не для проживания. ЖКУ оплачиваются по счётчикам (как магазины и т.д.), но будет дороже, чем для жилого

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос