У меня умер дядя, написала заявление на открытие наследственного дела. Это родной брат моей давно умершей матери. Документы мамы у меня по некоторым причинам не сохранились. Нотариус сделала заявки на получение свидетельства о рождении моей мамы и на свидетельство регистрации с моим отцом, который тоже уже давно умер. Мама с отцом была в разводе и на момент смерти была на фамилии своего второго мужа. Я по свидетельству рождения Боженова, а мама по свидетельству о регистрации брака Баженова. Теперь нотариус мне отказывает в выдаче свидетельства на наследство, так как по документам я теперь не дочь вовсе своей матери, а значит не племянница её брата. Не понятно, где закралась ошибка, в свидетельстве о рождении или в свидетельстве о браке. Но, у меня складывается впечатление, что всё таки в моём свидетельстве о рождении. Как мне теперь исправить ошибку, если я родилась в 1972 году. И как мне доказать, что ошибку надо исправить? Документов отца и его точных данных у меня нет, так как родители развелись, когда я была маленькая.
Здравствуйте.
Для решения возникшей проблемы, препятствующей принятию наследствп, подаётся обоснованное заявление в суд с соответствующими требованиями, доводами, доказательствами, с соблюдением процессуальных норм. Если суд удовлетворит требования, на основании судебного решения продолжите наследственное дело.
- ошибка в свидетельстве о рождении исправляется иском в суд
- установление родственных отношений, аналогично - мотивированным иском в через особое производство и с учетом его особенностей.
- документы можете истребовать через ЗАГС или использовать процессуальные права - через суд.
Добрый день, вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта, после вступления решения суда в законную силу нотариус выдаст вам свидетельство. При необходимости, обращайтесь за составлением заявления и представлением интересов в суде
Я вам в предыдущий раз писала о том, что этот вопрос вы можете решить только в судебном порядке и не устранять ошибки, а признавать родственные отношения с матерью и дядей.
Здравствуйте. Необходимо установить родственную связь с дядей в судебном порядке. И с решением суда, в котором будет это установлено, снова к нотариусу
Берите отказ нотариуса, собирайте доказательства и устанавливаете юридический факт родственных отношений.