Возмещение ущерба?

У меня есть доля в квартире с выделенными долями(комнатами). Нас затопила УК. Я обратился к эксперту оценщику и он оценил ущерб в моей комнате и общем коридоре. Другие собственники не захотели судиться, но были не против чтобы я отсудил сумму ущерба за общий коридор(в общей долевой собственности). Юрист на консультации сказала, что так можно. Я подал иск и основанием указал ущерб в комнате и коридоре. Судья говорит приведите сособственников, вы не имеете права требовать на весь коридор. Сособственники принципиально не хотят идти в суд, но готовы написать отказ от участия в процессе. Как лучше поступить в данной ситуации?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии с судебной практикой, Вы вправе требовать всю задолженность, не зависимо от дольщиков, но все все судьи это знают или желают знать. Поэтому попробуйте настоять на исковых требованиях, пусть суд выносит решение, а потом два варианта:

  1. Вас устраивает судебное решение.
  2. Решение Вас не устраивает и Вы его обжалуете.
С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Собственники могут в суд не ходить, но вправе подать обоснованные документы, отзывы относительно заявленных требований со всеми доводами, доказательсивами, право применением. Суду не особо важно, придут они в суд или нет, важны грамотно составленные документы по делу. Иначе дело будет длиться долго с неизвестным итогом.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! В такой ситуации лучшим выходом будет выдача Вам доверенности от иных собственников для представления их интересов, кроме этого они должны вступить в процесс либо как истцы, либо как третьи лица.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

В данном случае вы имеете право только на вашу долю в общей собственности, другие сособственники должны написать заявление о вступлении соистцам если хотите взыскать всю сумму ущерба

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Андрей

Заявление и подавать свой отдельный иск? Или заявления достаточно и в далее рамках моего иска. Проблема в том что они вообще ничего не хотят, судья просит их привести, а они не хотят идти. Может ли суд принять от них заявление, что они не против моих исковых требований в полном объеме в части общей долевой собственности и доверяют мне представлять их интересы собственников в рамках моего иска?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Юрист был не прав. Но, вы можете без иных собственников уменьшить сумму иска по коридору пропорционально размеру принадлежащей вам доли. И вести в суд других собственников не обязаны.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Подайте ходатайство в суд о привлечении к участию в деле данных собственников в порядке ст. 43 ГПК РФ.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос