Как возместить ущерб от испорченной вещи?

После установки нового домофона компания обещала интегрировать т.е. подключить все устройства бесплатно, что раньше были у собственников (домофонные трубки, видеодомофоны). У меня перестал работать видеодомофон. Я вызвала мастера. Пришел молодой человек и сказал нужно отнести устройство в офис для настройки . Я спросила как я смогу отдать свое устройство без документов, на что он мне ответил что все так отдают. Но так как торопилась решила отдать. На следующей неделе принес мое устройство и установил другой мастер. Увадела, что он работает, есть изображение. Видеодомофон был новый аккуратно относилась т.к. недавно купила.
Экран устройства был заляпан, позже, стала протирать его и обнаружила, что он весь в царапинах и потертостях. Как будто царапали пластмассой или чем-то металлическим. Весь внешний вид вызывной панели испорчен. Как мне вернуть ущерб. И на какую статью ссылаться?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

В данной ситуации, как все было, вы уже ничего доказать не сможете. Для того, чтобы этого не было нужно было составить акт осмотра устройства при передаче его на ремонт. К сожалению, это практически не принято у нас делать при бытовых услугах. Но вообще, если вы передаете в ремонт дорогую вещь, такое нужно. Как пример, если вы сдаете машину в ремонт у дилера, то как правило, они осматривают машину при приеме и вы подписываете этот акт.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Полагаю что ничего не выйдет, т.к. мастер скажет что получил от Вас его именно в таком виде, соответственно и вернул, документально у Вас это не подтверждено.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо предъявить претензию организации, которая повредила устройство. По результатам рассмотрения принимать решение о дальнейших действиях.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если сдавали без акта, описания, фото, то доказать, что ущерб был причинён у них практически невозможно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос