Дано: отец ребенка 9 лет. Нанёс ребенку психологическую травму, не сообщив о том, что у него есть вторая семья и ребенок, жил на две семьи (мой ребенок наткнулся случайно на фото новой семьи в Соц. сети) у ребёнка случился сильный стресс, есть подтверждение от психолога. После всего, отец приказал общаться с ребёнком только в присутствии новой супруги и никак иначе. Далее отец ребёнка написал нотариальный отказ от сына. Год уже не общается с ним. Алименты платит, но иногда пропускает месяц. На данный момент задолженность 15 тыс. в прошлом не оплачивал алименты долго и сумма задолженности была около 400 тыс, не раз привлекался к административной ответственности и работам. До того, как мы узнали о второй семье, он общалсЯ с ребёнком редко, отвозил привозил на кружки секции, раза три в год мог съездить на мероприятие. Финансово всегда был жаден, ничего ребёнку не покупал, в школе не знают как он выглядит. Полностью финансово обеспечивала и занималась воспитанием ребёнка одна я. Есть опасения, что он подаст на алименты после 18 летия сына, а так же наложит запрет на вывоз заграницу, так как мы его дергаем сейчас по алиментам. Платит алименты очень хитро. Месяц заплатил, месяц нет, потом опять заплатил. Выходит подряд 2 месяца неоплаты нет, поэтому не можем привлечь к административной. Но долг есть. Ребенок его видеть не хочет, хочет менять фамилию и готов подтвердить в 10 лет в суде то,что общаться с ним не желает.
Вопрос: есть ли шанс лишить такого отца отцовства? Без усыновления другим. Или нет смысла даже пытаться и ждать 18 летия сына, когда он сам напишет от отца отказ?