Как оспорить отпускные дни?

Добрый день, Работая в должности оператора ООУ в 2022г был составлен и утвержден график отпусков на 2023г, в апреле 2023г я переведен на постоянную должность технолога. Согласно графика первая часть моего запланированного отпуска (21 день) начался с 03.08.2023г и должен был завершиться 23.08.2023г, но 15.08.2023 в связи с резким ухудшением состояния здоровья был открыт больничный лист не трудоспособности до декабря 2023г. поэтому оставшиеся дня отпуска первой части «до гуливал» после закрытия больничного листа. В период не трудоспособности согласно графика у меня должна была быть вторая часть запланированного отпуска (21 день) с 24.11.2023 по 14.12.2023, которая по указанию отдела кадров была перенесена на период с 01.03.2024г по 22.03.2024г. и информации о том, что эта часть отпуска пойдёт в счёт запланированного отпуска в 2024г не поступало. Работая в должности технолога в 2023г также был составлен и утвержден график отпусков на 2024г с учётом отсутствия вредных факторов и нормированным рабочим днем. Прошла первая часть отпуска (7 дней) с 08.04.2024г по 14.04.2024г, информации о резервных днях отпуска не поступала. 08.07.2024г мной было получено, подписано и отправлено уведомление о предоставлении очередного ежегодного отпуска на 14 календарных дней c 29.07.2024 по 11.08.2024, информации об окончании резервных дней отпуска не поступала. И за 5 дней до начала отпуска мне говорят, что я уже отгулял все свои отпускные дни и не могут мне предоставить отпуск.
Виноват ли работадатель в данной ситуации или это моя вина?
Могу ли догуливать отпуск по графику или раз нет резервных дне то нет?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Исходя из описанной ситуации, можно сделать следующие выводы.

1. Согласно ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Перенос отпуска работодателем возможен только в случаях, предусмотренных законом (например, производственная необходимость, болезнь работника).

2. Согласно ст. 124 ТК РФ, если работник не использовал свой ежегодный оплачиваемый отпуск и заболел до начала отпуска, то он имеет право использовать отпуск после выхода на работу.

3. В вашем случае, первая часть отпуска, запланированная на август 2023 года, должна быть предоставлена вам после выхода из больничного листа, даже если это произойдет в 2024 году. Это не считается резервными днями, а является частью ранее запланированного отпуска.

4. Что касается второй части отпуска, запланированной на ноябрь-декабрь 2023 года, ее перенос на март 2024 года был правомерным, так как вы находились на больничном.

5. При этом, если в 2024 году был составлен новый график отпусков, то вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с этим графиком, независимо от того, что вы "догуливаете" отпуск за 2023 год.

Таким образом, работодатель не вправе отказать вам в предоставлении отпуска, запланированного на 2024 год. Вы имеете право использовать этот отпуск, а также "догулять" оставшиеся дни из вашего отпуска 2023 года. Работодатель в данной ситуации нарушает ваши трудовые права, предусмотренные ст. 114, 123, 124 ТК РФ. Вы можете обжаловать его действия в органы государственной инспекции труда или в суд.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы заболели в отпуске, Вы все равно можете открыть больничный. Закон это разрешает: ваш отпуск автоматически продлевается на те дни, на которые вам выдали больничный. абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ. Это работает, только если вы находились в ежегодном оплачиваемом отпуске.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Отпуск должен быть продлен на количество дней болезни, возникшей в период отпуска

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос