Добрый день
Дано: в феврале 2023 года выплачен ипотечный кредит без использования мат.капитала;
Есть брачный договор с мужем, что ипотека моя, он к ней отношения не имеет, собственник я одна, выплачивала всё сама. В квартире не прописан. В данное время с мужем уже расстались, не в разводе. Вопросы:
Куда идти, чтобы выделить долю ребёнку;
С какими документами;
Нужно ли будет присутствие мужа или его документов;
Есть ли ограничения по срокам.
Надеюсь на ответ. Заранее спасибо!
Добрый день!
У вас нет обязательства выделять долю ребенку, так как не использовали материнский капитал.
Но если вы хотите, чтобы у ребенка была доля в квартире, то можете оформить договор дарения и подарить часть своей доли и зарегистрировать право в Росреестре. Присутствие мужа не нужно.
Но имейте ввиду, если в дальнейшем появится необходимость продать объект, то потребуется получить разрешение органов опеки и попечительства и обязательство приобрести долю в другом объекте на ребенка. Вот для получения такого разрешения оба родителя пишут заявление в опеку.
Здравствуйте.
При отсутствии использования мат капитала доля ребёнка не выделяется - не является обязательной к выделению. Только исключительно по вашему желанию, что делать не рекомендую.
Здравствуйте. В любое удобное время к любому нотариусу. С собой паспорта (свидетельство о рождении) документы на квартиру и брачный договор.
Паспорт мужа тоже?
Думаю нет, он не участник сделки, т.к. у Вас с ним разделено имущество по брачному договору.
Александр, подскажите ещё, пожалуйста. Сейчас общалась с нотариусом, она говорит, что если ипотека не с участием маткапитала, то долю можно вообще не выделять. Но если уж сильно хочется, то оформлять как,, дарение,, и не у нотариуса, а в МФЦ. Что вы думаете по этому поводу?
Про то что можно не выделять, правильно Вам нотариус сказал, у Вас нет такой обязанности. А про мфц, могут не зарегистровать сделку, т.к. все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.
Здравствуйте идёте к нотариусу, присутствие мужа необходимо. Если нужна более подробная информация пишите в вацап