Прописка в муниципальной квартире?

Здравствуйте. Мой муж прописывается в муниципальную квартиру к маме, она уступает ему право быть ответственным квартиросъёмщиком. Вместе с мужем прописываем трёх несовершеннолетних детей, мне жене и матери в паспортном столе отказывают в прописке в это жилье по причине нехватки квадратных метров. Законно ли это? Я что должна жить на улице? Предыдущее наше жилье ( частный дом мы продаем, я не могу отстваться прописанной там.)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ, гражданин вправе быть зарегистрированным по месту жительства в жилом помещении. Отказ в регистрации по месту жительства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 70 ЖК РФ, отказ в регистрации возможен, если площадь жилого помещения на одного человека будет меньше учетной нормы, установленной в данном муниципальном образовании. Учетная норма площади жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления. Как правило, она составляет от 6 до 18 кв.м. на человека. Таким образом, если площадь муниципальной квартиры не позволяет зарегистрировать вас и детей, в соответствии с действующим жилищным законодательством, местные органы власти вправе отказать в регистрации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, законно. Муниципалитет не пойдёт на прописку если не будет соблюдаться нормы на каждого жильца, с учётом всех последствий. Только Прописаться можно временно в ином жилье по договорённости с собственником, или в продаваемом по согласованию с новыми собственниками с соответствующими условиями в договоре.

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здраствуйте. В вопросе вы не указали количество комнат в муниципальной квартире. В соответствии с ЖК РФ, такое основание для отказа имеется. Если речь идет об однокомнатной квартире, отказ обоснован.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в санкт-петербурге на одного человека - 9кв.м., если квадратные метры не позволяют в прописке, то могут отказать.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Могут отказать, но выход есть, приватизируйте квартиру и получите регистрацию.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос