В 2005 году отец написал завещание на дочь. А в 2018 году отца через суд признали недееспособным по психическому заболеванию. Действительно ли завещание, если в 2005 году отец ходил на лечение заболевания, по которому в дальнейшем получил недееспособность? Можно ли оспорить завещание?
Однозначного ответа на данный вопрос не существует. Тот факт, что ваш отец в 2018 году был признан судом недееспособным объективно не свидетельствует, что в 2095 году он не понимал значений своих действий или не мог ими руководить. Учитывая разницу в 13 лет такой ответ может дать только судебно-психиатрическая экспертиза.
Добрый вечер. Если вашего отца признали недееспособным спустя 13 лет после составления завещания, не все так однозначно как указано выше в советах коллег. В данном случае есть много нюансов и значимых по делу обстоятельств. Если необходима консультация, контакты в профиле.
Только в судебном порядке можно определить осознавал ли отец свои действия, составляя завещание. Но, скорее всего, завещание будет признано законным.
Теоретически возможно, посмертную психолого -психиатрическую экспертизу, на момент составления завещания.
Здравствуйте.
Если докажите, что на момент составления завещания он не отдавал отчёт своим действиям