Земельный участок на двух территориальных зонах?

Две недели назад решила заказала ГПЗУ на земельный участок. И оказалось, что земельный участок ЛПХ (входит в населенный пункт) находится на двух зонах (часть участка В1- зона застройки индивидуальными жилыми домами, другая большая часть Е4- зона сельскохозяйственных угодий). ПЗЗ поселения от 19.06.2024г.
Участок на кадастровом учете давно. В прошлом году зарегистрировали дом по дачной амнистии. Получилось, что дом стоит на границе этих двух зон.
Чем это чревато и нужно ли что-то с этим делать?
Р.S. Наткнулась на информацию, что согласно ч. 4 ст. 30 ГрК РФ, п. 7 ст. 11.9 ЗК РФ
земельный участок может быть отнесен только к одной территориальной зоне.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно части 4 статьи 30 Градостроительного кодекса РФ и пункту 7 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ, земельный участок должен быть отнесен только к одной территориальной зоне. Ваш участок фактически находится в двух зонах - В1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами) и Е4 (зона сельскохозяйственных угодий). Данная ситуация может создавать правовую неопределенность и риски для использования вашего земельного участка и дома. Например, на части участка в зоне Е4 могут возникнуть ограничения по строительству, реконструкции и использованию недвижимости. Чтобы устранить данную проблему, вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления (администрацию) с заявлением о внесении изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) поселения. Цель - привести границы ваших земельных участков в соответствие с одной территориальной зоной. После внесения изменений в ПЗЗ вам может потребоваться уточнение границ земельного участка, возможно даже его перераспределение или раздел, чтобы полностью привести участок в соответствие с установленной зоной. Важно решить этот вопрос, чтобы избежать в дальнейшем возможных претензий со стороны контролирующих органов и проблем при использовании, реконструкции или продаже объектов недвижимости на данном участке. Рекомендую как можно скорее обратиться в местную администрацию для решения этого вопроса в рамках действующего законодательства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо сделать уточнении границ участка, попавшего в две территориальные зоны, путем подачи заключения кадастрового инженера в составе межевого плана с необходимым обоснованием. Сдать это в Росреестр и по итогам:

1. Росреестр внесёт изменения и всё хорошо.

2. Получите отказ, который нужно будет обжаловать в суде.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Курбатова Евгения Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Запрещено образование земельного участка при пересечении им территориальных зон. Ваш участок, как указано, стоит на ГКУ давно. Можете пользоваться как есть, можете заняться переводом его в 1 зону. При установлении ТЗ не учли не местности границ участков, это бывает часто.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос